Deutsch

Два поколения ненемцев. Получил ли кто либо АБ?

12.05.21 17:08
Re: Два поколения ненемцев. Получил ли кто либо АБ?
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ charanor 12.05.21 16:04, Последний раз изменено 12.05.21 20:40 (Stasyа)
ТоМожет нижестоящий суд до сих пор решает, поэтому и нет вестей о АБ или отказах с "двумя поколениями"?

Я тоже задавалась этим вопросом. Но решения суда не видела.

Бабушки/дедушки заявителя должны родиться не позднее 1960 года, ведь заявителем может быть только рожденный до 1993 года, а из личного опыта самая молодая бабушка среди моих знакомых была 35 лет. В подавляющем же большинстве классических случаев "двух поколений" бабушки/дедушки родились еще до войны, были несовершеннолетними на ее начало, но позже выбрали ненемецкую национальность второго родителя. А суд в октябре 2019 года решил, что и такой предок может быть бецугсперсон, даже если он не декларировал себя немцем, надо только убедиться, что у него был родитель-немец на начало репрессий по нац.признаку (1941), который оказал влияние на немецкое воспитание ребенка и тогда такой ребенок (на начало войны) может считаться "донором немецкости" для потомков. Я пока только начала читать решения судов, в которых фигурирует ссылка на решение суда от 29.10.2019, но уже заметила тенденцию, что суд, несмотря на то, что предок не был совершеннолетним на начало войны и даже никогда не декларировал себя немцем, рассматривает именно его в качестве бецугсперсон, а не его родителя.

Обычно, это бывает, когда заявитель пытается оспорить отказ по происхождению, который был им получен из-за такого предка или более взрослый предок-немец не дожил до 8 мая 1945. Здесь как бы понятно почему именно этих предков рассматривают в качестве бецугсперсон, но видела и решение, где заявитель вел происхождение от такого предка, потому, что он получил АВ, но суд решил, что это не имеет значения и надо проверить, а действительно ли он "унаследовал немецкость" от родителя. И это меня насторожило. Почему суд не стал тогда рассматривать этого родителя (бабушку/дедушку заявителя) в качестве бецугсперсон, а решил, что происхождение должно вестись от его ребенка (родителя заявителя), который был несовершеннолетним на начало войны?

Что если эту тенденцию BVA теперь экстраполирует вообще на все случаи, то есть бецугсперсон будет любой ближайший предок по немецкой линии, что был жив на 8 мая 1945 и родился до войны?

Если у такого бецугсперсон (несовершеннолетнего на начало войны гросэльтерна) оба родителя немцы на 1941, то здесь совершенно очевидно, что ребенок тоже воспитывался немцем и декларировал себя позже немцем, то есть нет никаких проблем с ведением происхождения от него и нет проблемы, которую мы называем "два поколения ненемцев", а если только один родитель немец, то здесь уже возможны варианты, даже если позже такой ребенок выбрал немецкую национальность, то есть всего одно поколение ненемцев в предыдущей версии толкования закона.

И как в BVA будут решать, кто из родителей оказал большее влияние на национальную принадлежность семьи, для меня пока загадка.

А еще под такой "прицел" BVA могут попасть не только бабушки и дедушки, у которых только один родитель немец (два поколения ненемцев, классика), но и родители заявителя (одно поколение ненемцев), если они тоже были несовершеннолетними на 1941 год и у них только один родитель немец, и если их будут рассматривать в качестве бецугсперсон.

Фактически это все несовершеннолетние на начало войны предки, у которых только один родитель немец. Для них решающим будет даже не их декларация, а то, какой из родителей до войны оказал влияние на национальную принадлежность семьи и ребенка. Типа, как в Третьем Рейхе определяли насколько семья немецкая перед натурализацией.

Осталось только понять по каким критериям это будет определяться.

Вот такие у меня мысли.

Но, конечно, это все не выдерживает никакой критики, ведь можно спросить, а почему именно таких предков будут рассматривать в качестве бецугсперсон, а не их родителей, тем более, если они тоже дожили до 1945 года.

На этот вопрос у меня пока нет ответа.

 

Перейти на