Deutsch

Поставить апостиль на СОР в Казахстане

17.04.21 09:36
Re: Поставить апостиль на СОР в Казахстане
 
Natalie17875 завсегдатай
Natalie17875

Во время визита в Консульство КЗ в Омске,ответить на мой вопрос по СОР тоже не смогли,оператор вообще сказал,чтобы я пришла в понедельник,т.к. будет работать др.сотрудник, более компетентный в этих вопросах(все бы ничего, если бы не предварительное бронирование визита,которое за месяц-полтора происходит).Это раз.

Во-вторых, документы,которые принимают скрепляются просто скрепочкой (никакого файлика), а таких комплектов горы,нет гарантии,что этот документ не от крепится и не потеряется.

И,наконец,третье ( просто вишенка на торте!),интервал по приёму у меня был назначен на 12:00,а рабочий день по приёму и консультированию у них до 12:30.Оплату принимает определённый банк (кстати,не забудьте о комиссии банка за услугу.В моём случае 1980 за апостиль+ 300 комиссия банка.)Когда я спросила у консультантов,что нереально за это время подать документы,съездить именно в тот банк,оплатить и вернуться за полчаса,мне ответили,что можно позже донести.В итоге, когда я все сделала и принесла чек об оплате,отдавать его было некому, консультантов не было,чек принял охранник и клятвенно обещал его передать консультантам. Передал он его или нет,информации нет. Сказать,что я не уверена в сохранности моих документов- ничего не сказать. Если учесть,что при всем этом нет гарантии апостилирования, длительный срок исполнения и нет возврата денежных средств за оплату услуги в случае отказа её исполнения, то возникает вопрос зачем тогда такой сервис?А альтернатива в виде сторонних организаций или частных лиц вовсе не прельщает,и этот процесс выполнить самостоятельно тоже проблема века,т.к. ты уже не резидент страны. Ощущение,что это не Консульство,а колхоз "Красный лапоть" .Простите,что так критично,но реально не знаю теперь,как быть.Возможно,я просто нагнетаю обстановку,и все сложится благополучно,но просто имейте ввиду,что вас может ожидать.

 

Перейти на