Deutsch

Некоторые нюансы про внесение/изменение национальности.

28.03.21 14:41
Re: Некоторые нюансы про внесение/изменение национальности.
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ AlexaKunz 28.03.21 11:11, Последний раз изменено 28.03.21 15:59 (Stasyа)
Мой опыт в вопросе изменения/внесения национальности показал, что все очень отличается в разных регионах и загсах. Поэтому, чтобы эта тема была хоть немного полезна стоит указать с заведующей какого региона вы общались. Ну и без документального подтверждения её слов эти ответы столь же ценны как ОБС. Если те же самые вопросы задать письменно, вероятно ответы будут другими. Давайте различать личное мнение сотрудника и официальную позицию ЗАГС.

Ну и чем же официальная позиция ЗАГС отличается от мнения заведующей (сотрудницы ЗАГС), которая и принимает окончательное решение? Или что вы имели в виду под официальной позицией ЗАГС? Может, вам даже известна эта "официальная позиция"? Так поделитесь ей с форумом и, желательно, с документальным подтверждением, а то вообще непонятно для чего вы здесь все это написали.

Я как бы с самого начала оговорилась, что не претендую на истину в последней инстанции, мало того, это все даже не мое мнение:

Общалась сегодня с заведующей ЗАГСа и, пользуясь случаем, задала ей наиболее часто встречающиеся на форуме вопросы.
Пока не забыла, хотела бы здесь их привести вместе с ответами, хотя и не факт, что в ЗАГСе, куда будете обращаться вы, будет такой же подход к этой теме.

Если следовать вашей логике, то все, что пишется на этом форуме из разряда одна бабка спросила/одна бабка сказала. Но на то он и форум. От того, что в каждом ЗАГСе может быть свое мнение, вопросов на форуме меньше задаваться не станет.

Я писала в минюст 2 года назад. Ответ прикреплю, но думаю актуальную позицию нужно уточнять.
-----------------------
Я обратного и не утверждала, а лишь привела пример слов конкретного сотрудника, которые противоречат утверждениям Стаси (#1, #22).

С каким именно моим утверждением вы хотели поспорить я так и не поняла.

Вот с этим?

Можно ли поменять «прочерк» без решения суда?Ответ: Нельзя. Считается, что, когда человек вместо национальности указал «прочерк», то он уже сделал свой выбор (отказался от декларирования национальности), а значит ошибки ЗАГСа здесь нет и любые изменения могут быть внесены только по решению суда.
Прим.(мое). Я сказала, что мне известно о письме Минюста, в котором говорится, что решение об изменении «прочерка» на национальность может быть принято по усмотрению ЗАГСа. На что мне было сказано, что так и делали раньше, но буквально на днях заведующая получила за это по шапке от того же Минюста. Мало того, она даже не должна принимать заявления с просьбой изменить «прочерк» на национальность. Т.е. получается, что человеку просто нечего менять, т.к. в тот момент, когда он вместо национальности решил поставить «прочерк», он не отложил принятие решения о принадлежности к той или иной национальности на неопределенный срок, пока не понадобится (как это трактовалось ранее), а решил, что он не принадлежит ни к одной национальности.

или вот с этим?

Пользуясь случаем хочу спросить совета у знающих, ждать, набравшись терпения городского суда или может как-то можно на это все воздействовоать жалобами на судью и т.д....?
Исходя из того, что сказала заведующая в моем ЗАГСе, я бы попыталась воздействовать не на судью, а на ваш ЗАГС через Минюст, поскольку ЗАГС подчиняется непосредственно этому министерству. Напишите в Минюст письмо и попросите дать вам разъяснение по вашей ситуации. По логике, имея на руках решение суда об установлении факта, имеющего юр. значение, о том, что ваша мама немка, ЗАГС без суда должен внести исправление в АЗ о вашем рождении, т.к. в ней указана ошибочная национальность вашей мамы, а ошибки ЗАГС должен исправлять без решения суда.

Можно конкретней? Где я и что утверждаю и как письмо Минюста, которое вы выложили, может противоречить тому, что я написала?

Или вы про слова заведующей, что Минюст ей не указ? Тогда ей сюда:

Контроль и надзор в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния
Описание
Государственная функция исполняется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами.
Результат исполнения государственной функции
Результатом исполнения государственной функции является получение объективной информации о соблюдении законодательства Российской Федерации органом ЗАГС, а также выявление, пресечение и предупреждение нарушений в его деятельности при государственной регистрации актов гражданского состояния.
Контроль и надзор в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния :: Министерство юстиции Российской Федерации (minjust.gov.ru)

К тому же в вашем случае ответ Минюста так сформулирован, что ни к чему ЗАГС и не обязывает:

"Орган ЗАГС в праве решить данный вопрос положительно...."

Но в праве и не решать, а в суд отправить. Все на усмотрение ЗАГСа.

 

Перейти на