Deutsch

Смена национальности - до или после подачи Антраг

27.03.21 22:10
Re: Смена национальности - до или после подачи Антраг
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ indonata 27.03.21 17:39, Последний раз изменено 27.03.21 23:41 (Stasyа)
Если буду сразу обращаться в суд - достаточно заменить только СОБ, или потребуется смена и в СОР'ах?

Когда будете обращаться в суд, то сразу в одном заявлении и просите внести изменения в АЗ и о рождении детей и о браке, независимо от того, где они были составлены.


СОР на детей получал мой супруг. Этот факт может как-то облегчить процесс внесения моей национальности в СОР? Я ведь лично не присутствовала при подаче заявления на выдачу СОР?

Мне это ничем не помогло. Но знаю случаи, когда меняли без суда, если в АЗ о рождении национальность была указана со слов другого родителя.

Читала что BVA не любит измененных документов, хотелось бы избежать отказа по причине замены документов прямо перед подачей.

На СОРы ваших детей эта "подозрительность" не распространяется. Обычно, хватает решения суда, чтоб обосновать почему меняли документы, а заодно и, что в них меняли.

Но в свете последних событий (после пресс-релиза, который обсуждался здесь: Решение суда 26.1.2021 - Немецким переселенцам (germany.ru...) по сведениям из источников, которые лично я считаю компетентными, в BVA, опираясь только на довольно противоречивое содержание пресс-релиза, стали очень внимательно относиться к вопросу, когда именно была изменена декларация или получен полный В1 (как декларация альтернативным способом). Если это было сделано после подачи антрага, то проблемы возникают даже у тех, кому удалось изменить национальность. Но пока что на форуме никто эту информацию не подтверждал.

Допускаю, что это какая-то временная трактовка закона, как было с двумя поколениями ненемцев, но если в этот период получить отказ, то потом обжаловать его можно будет только через видершпрух или даже суд.

Так что, на всякий случай, я бы рекомендовала сначала изменить национальность, а то и получить полный В1 (если вдруг национальность изменить не получится) и только потом подавать антраг. Или просто подождать и посмотреть, как будут дальше развиваться события в аналогичных случаях, а там уже действовать по обстоятельствам.

 

Перейти на