Deutsch

Когда решил подать Antrag S, но не знаешь с чего начать.

18.12.20 21:40
Re: Когда решил подать Antrag S, но не знаешь с чего начать.
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ Marusja-Klimova 18.12.20 20:27, Последний раз изменено 18.12.20 22:02 (Stasyа)
То есть, у антрагштеллера НИ ОДНОГО предка, который на начало войны достиг бы 16ти лет, НЕ БЫЛО.
Но суд это не волновало.
---------------
Потому что и в этом случае действует правило " тогда Bezugsperson может быть ближайший потомок этого предка".
И bva концентрировалсяна вопросе "можно ли считать deutsche Volkszugehörife человека, который потрерял отца в 4 года

Вы хотите сказать, что если у заявителя нет живого на 8 мая 1945 предка (требование 4 пар.), выполняющего требование 6 пар. BVFG (о декларации на июнь 1941), то тогда:

.....Bezugsperson может быть ближайший потомок этого предка"

Т.е. заявителю предоставляется возможность поменять Bezugsperson, Но, опять же, насколько я понимаю, сначала надо доказать, что у заявителя был предок-немец, но он умер до 8 мая 1945, потому от него происхождение вести не получается:

Es entspricht deshalb dem Willen des Gesetzgebers, dass dem Aufnahmebewerber in Fällen des Vorversterbens von Voreltern deutscher Volkszugehörigkeit nur ein nachfolgendes Glied der Generationenfolge, d.h. ein am 8. Mai 1945 lebender Abkömmling des Verstorbenen, die Abstammung im Sinne des § 4 Abs. 1 Nr. 3 BVFG vermitteln kann.

Я правильно понимаю, что предок должен именно умереть до 8 мая 1945, чтоб вести происхождение от его потомка? И здесь не прокатит: "Я не нашел СОР бабушки и потому решил вести происхождение от нее, а не от ее родителей"?

Или я ошибаюсь?

Т.е., как ни крути, но СОР предка, от которого придется вести происхождение, да еще и СОС его умершего родителя надо будет предоставить? Иначе, как доказать, что предок-немец был, но умер до 8 мая 1945? И еще надо доказать, что умерший декларировал себя немцем, чтоб передать немецкость потомку на момент смерти. А потомок должен находиться в достаточно зрелом возрасте, чтоб эту немецкость перенять.

После этого надо будет еще доказать, что ближайший потомок такого предка удовлетворял всем требованиям BVFG в редакции на момент рождения антрагштеллера. Ну и главное, что он был жив на этот момент.

Тот еще квест.

Интересно, хоть кому-нибудь это удалось? Учитывая, что найти документы с декларацией предка, умершего до 1945 года, практически нереально. Здесь помогут только справки о репрессиях по нац. признаку, а значит, такому предку все же лучше быть живым на 1941 год. И тут мы снова возвращаемся к возрасту его потомка, которому, как ни крути, но не может быть более 19 лет на момент смерти родителя в 1945 году.

А еще мы должны помнить, что архивные дела на спецпереселенцев стали заводить только после 1949 года, так что на предка, умершего до 8 мая 1945, пусть даже и выселенного по нац. признаку в 1941 году, мы не найдем справки о нахождении на спецпоселении. Разве что справки о выселении и мобилизации в трудовую армию, но это удается тоже не всем.


Я бы сказала, что если есть возможность доказать происхождение от предка старше 16 в июне 1941 и без явных признаков смерти на 8 мая 1945, то лучше ей не пренебрегать. Мое мнение.

 

Перейти на