Deutsch

Когда решил подать Antrag S, но не знаешь с чего начать.

18.12.20 19:56
Re: Когда решил подать Antrag S, но не знаешь с чего начать.
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
А происхождение вести можно - если немецкий родитель этого предка не дожил до Stichtag 8.5.1945
----------------------------

Поскольку нет доказательства того, что она была жива на Stichtag, ведите происхождение от деда.

Даже, если bva будет возражать, думаю, суд встанет на вашу строну ( в смысле "не доказано нахождерие в живых - рассматривать следующего на очереди предка)

https://www.bverwg.de/de/291019U1C43.18.0

В том решении суда, на которое вы ссылаетесь, у истца был предок-немец, старше 16 лет на 1941. Просто, он не дожил до 8 мая 1945. Таким образом, происхождение все же велось от предка, который декларировал себя немцем на 1941 год. Другое дело, что предок-немец не дожил до 8 мая 1945 года и тем самым не выполнил другую предпосылку, и тогда суд допустил, что эту предпосылку может выполнять следующий на очереди предок, но его "немецкость" должна рассматриваться на момент рождения заявителя и по требованиям закона на тот период времени, а это язык, культура и прочее и прочее, одних справок о репрессиях и декларации в 16 лет здесь может быть мало и можно получить отказ, как здесь Похоже это решение

Но и это еще не все. Как правило, этот следующий на очереди предок, оказывается несовершеннолетним на момент смерти своего родителя, если, конечно, ему не исполнилось 16 лет между 1941 и 1945. Потому что если он был бы старше 16 лет на 1941 год, то происхождение велось бы от него. Как думаете, сколько должно быть лет такому предку на момент смерти родителя-немца, чтоб в BVA не усомнились в том, что он перенял "немецкость" от него? Деду Odin2020 было всего 8 лет, когда он потерял мать.

По мне так это очень скользкий путь, доказывать происхождение от такого предка и идти по нему стоит только если нет никаких других вариантов.

Odin2020 нужно всего лишь найти СОР деда, чтоб не идти таким тернистым путем. И я бы на его месте, вообще, не упоминала о том, что дед потерял мать в 1941 году.

 

Перейти на