Deutsch

Про репрессии и судьбу немецкого народа.

09.12.20 19:04
Re: Про репрессии и судьбу немецкого народа.
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ Сергей Преходько 09.12.20 17:16, Последний раз изменено 09.12.20 19:07 (Stasyа)

Здравствуйте.

На Украине есть комиссия по реабилитации https://uinp.gov.ua/kontakty Если эта комиссия признает предка подвергнутым репрессиям или пострадавшим от тоталитарного режима и т.д. по нацианальному признаку, что для БВА будет их бумажка значить? Станут ли они считаться с установленным в современное время фактом? Воспримут ли этот документ как подтверждение страданий и прочего?

Я считаю, что решение некоей комиссии о реабилитации или признании пострадавшим от чего-либо BVA не сильно впечатлит. А вот обстоятельства и доказательства, на основании которых будет принимать решение комиссия - это другое дело. Если вы можете доказать, что человек подвергался репрессиям, то это надо делать непосредственно в BVA. Зачем вам посредник в виде комиссии?

С этими страданиями все настолько непросто, что на 100% что-то утверждать я не берусь. Например, вот есть человек, который однозначно пострадал лично от репрессий по нац. признаку - был выселен, состоял на спецучете в НКВД. Есть все справки, а потом он стал директором школы. И все, отказ по 5-му пар., потому что не разделил судьбу немецкого народа. Или наоборот: от репрессий не пострадал, был простым рабочим на заводе, и получил АВ, потому что паушально пострадал.

Я даже не возьмусь утверждать, что не будет ничего плохого в том, чтоб отправить такие справки. Когда нет никаких справок и лишних деталей, то BVA очень сложно доказать, что не было страданий, особенно, если есть немецкая декларация. А чем больше подробностей предоставишь, тем больше шансов, что их не только не сочтут достаточными, но еще и наоборот могут решить, что в сравнении состраданиями других немцев, это были даже привилегии.

Так что не стоит бежать впереди паровоза. Сначала надо попробовать без справок обойтись, и уж если это станет камнем преткновения (либо справки - либо отказ), тогда только пускать в ход все возможные аргументы, т.к. хуже уже не будет.

Но это только мое мнение. Я вам сейчас скажу, что не примут во внимание, а в BVA сочтут по-другому. Или не примут во внимание, но выпишут АВ и без этих справок. А мы так и не узнаем никогда приняли их во внимание или нет )).

 

Перейти на