Deutsch

Карточка трудармейца, помогите разобраться.

07.12.20 19:48
Re: Карточка трудармейца, помогите разобраться.
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ xpawex 06.12.20 21:48
можете еще подсказать, кроме справки о том, где дед отбывал наказание и когда освободился, для программы ПП через деда что мне еще нужно будет запросить на него?

Вам нужно доказать любыми документами, что дед:

1. На июнь 1941 был старше 16 лет и декларировал себя немцем;

2. На 8 мая 1945 проживал в СССР.

Справку о репрессиях, по которым его мобилизовали в трудармию? Или еще что-то?

Было бы неплохо получить такую справку, чтоб не возникало вопросов про судьбу немецкого народа. Но, к сожалению, из карточки трудармейца не следует, что мобилизация была по нац. признаку, разве что в военкомате будет об этом информация и/или в уголовном деле. Возможно, когда вы проследите судьбу деда после ИТЛ, вам удастся получить справки о нахождении деда на учете спецпоселения по нац. признаку.

Получить АВ можно и без справок о репрессиях по нац. признаку, особенно, если есть другие документы с декларацией предка по время репрессий. Чем больше таких документов найдете, тем выше будут ваши шансы.

 

Перейти на