Deutsch

Про репрессии и судьбу немецкого народа.

31.10.20 23:13
Re: Про репрессии и судьбу немецкого народа.
 
Nadin_10 прохожий
в ответ Stasyа 16.08.20 00:10, Последний раз изменено 26.04.21 23:39 (Nadin_10)

огромная благодарность за такую подробнейшую информацию. Хочу обратиться с просьбой помочь в моей ситуации.Моя бабушка немка, но в АЗ ОР сына (1928 г) национальность записана "лютеранка". Муж русский расстрелян в 1935 г. В 1941 году ее с детьми из Ленинградской области отправили в Казахстан. (Родная сестра с мужем - ненемцем осталась дома). По пути следования отстала от поезда на станции в Саратовской области. Предложили работу и жилье в колхозе, там она и осталась. В документах нигде не было записи о немецкой национальности, фамилия по мужу - русская. Соседи знали, иногда называли в ссоре "фашисткой". Получается, что национальность не скрывала, но никто из официальных лиц и не спрашивал. В 50 годы поехали на родину, но их оттуда завернули и сказали, что им запрещено возвращаться на прежнее место жительства. Значит были какие-то списки выселенных немцев? Паспортов в колхозах не было до 1974 года, национальность негде было указывать Сейчас на все запросы идут отказы. Нет сведений о проживании по прежнему месту жительства, нет сведений о высылке, нет сведений об эвакуации. Обращались в ИЦ Ленинградской области , в МВД, паспортный стол, архивы и т.д..Значит, у нас нет декларации предка? С другой стороны, если им не разрешили вернуться домой, значит были применены репрессии, но где искать доказательства? Замкнутый круг.. Что делать? Надеюсь, светлые умы форума помогут решить эту задачу.

 

Перейти на