Deutsch

Про репрессии и судьбу немецкого народа.

31.10.20 18:53
Re: Про репрессии и судьбу немецкого народа.
 
nag-an прохожий
в ответ Stasyа 16.08.20 00:12, Последний раз изменено 31.10.20 18:54 (nag-an)

Здравствуйте.

Прошу помочь в вопросе, касающемся репрессий в отношении предков.


Вместе с антрагом в БФА я отправлял архивные справки о репрессиях в отношении деда-немца Валентина Фердинандовича Нагибауэра и прадеда-немца Фердинанда Юлиусовича Найгебауэра.

Их семья до войны и до репрессий проживала в Одесской обл.

Прадед в 1940 по обвинению в хулиганстве был заключен на один год в БезымянЛаг (Самара), затем сразу в 1942, не возвращаясь домой в Одесс.обл., был мобилизован в трудармию, этапирован в УсольЛаг (Соликамск), там же в 1943 умер.

Дед был спецпереселенцем в Новосиб.обл. На спецпоселение прибыл в 1945 году. Формулировка - "как член семьи немецкой национальности - "фольксдойч"".


Из БФА пришел доп.запрос в такой формулировке:

"прошу сообщить, почему, согласно справке, деду Валентину Нагибауэру, родившемуся в 1935 году, было разрешено оставаться со своими братьями и сестрами до 1945 года по месту его рождения в Одесской области, и только после этого он был переведен в Новосибирск, хотя его отец Фердинанд Нагибауэр, родившийся в 1907 году, якобы был уже в 1942 году призван в Трудовую армию в Молотове (Пермь) и погиб в 1943 году. Еще прошу пояснить, почему в ЗАГСе нет записи о матери деда Валентина Н." ("Ferner bitte ich um Mitteilung, weshalb der 1935 geborene Großvater Valentin Nagibauer nach vorliegender Bescheinigung mit seinem Geschwistern noch bis 1945 an seinem Geburtsort im Gebiet Odessa wohnen bleiben durfte und erst dann nach Nowosibirsk umgesiedelt worden ist, obwohl sein 1907 geborener Vater Ferdinand Nagibauer angeblich schon 1942 in die Trudarmee nach Molotow (Perm) einberufen worden und dort 1943 verstorben ist. Ferner bitte ich um Erklärung, weshalb im standesamtlichen Geburteneintrag zum Großvater Valentin N. kein Eintrag zu seiner Mutter vorhanden ist.")


Ответ на эти два вопроса кроется в истории прабабушки Олимпиады Романовны Найгебауэр. Прабабушка по национальности была украинкой. Суть в том, что после ареста прадеда его семья оказалась под нем-румын. оккупацией в Одесской обл. Там они и жили вплоть до освобождения области советскими войсками в 1944 г. В том же году Олимпиада была арестована и осуждена за измену Родине (ст. 54-1а УК согласно архивной справке из ИЦ МВД Красноярского края). Из копии следственного дела (которое у меня есть в электр.виде) Олимпиады ясно, что ее немецкая фамилия оказалась в списке немцев, которые должны были получить аусвайсы. Ей выдали временный бланк, который нужно было сдать в обмен на аусвайс, но она этого не сделала. Вместо этого этот бланк она сдала румынским властям и получила румынское свидетельство (есть в следственном деле). Но следствие расценило иначе, и в постановлении указано, что Олимпиада зарегестрировалась как фольксдойче и получила аусвайс, после чего пользовалась покровительством со стороны оккупационных властей и всеми привилегиями как фольксдойч. Что являлось изменой Родине, и ее приговорили к заключению сроком на 5 лет в Черногорском спец.ИТЛ (Красноярский край).

Затем уже ее детей как членов семьи "фольксдойч" принудительно переселили на спецпоселение. Получается, что формально дети "фолькдойче" не по отцу, уже умершему к тому моменту, а по обвинению матери-украинке, носившей немецкую фамилию.


В восстановленном СОР деда, которое он получил на спецпоселении в 1950 г., действительно нет никаких сведений о матери. Я предполагаю, что как раз из-за факта "измены родине" в ее биографии. То есть не указали мать как бы ради "убеления" биографии деда. Ведь отец был в трудармии, это в ссср не считалось репрессией и поэтому было как бы нормальным. Но это мое предпроложение. Копии следственного дела деда-спецпереселенца я не получил, потерялся конверт в пути из Украины.


Замечу, что архивную справку на прабубушку я не отправлял в БФА, не счел нужным, раз она украинка и от нее я не могу вести происхождение. Думал, что двух фактов репрессий предков-немцев (традармия прадеда и спецпоселение деда) будет достаточно.


Также искал СОР или записи о рождении деда в одесских архивах и отделе гос.регистрации актов гражд.состояния управления юстиции в Одесс.обл - информации о рождении нет.


Прошу помочь в следующем: как мне лучше сформулировать ответ для БФА? Какие еще документы посоветуете отправить? Конечно, как минимум, придется отправлять арх.справку на прабабушку. Но нужно предложить еще какое-то грамотное объяснение, одними документами все равно не обойтись.

Спасибо!


Прикрепляю сканы арх.справок на предков и фото выписки из протокола с постановлением в отношении Олимпиады.


 

Перейти на