Deutsch

Про репрессии и судьбу немецкого народа.

10.10.20 12:10
Re: Про репрессии и судьбу немецкого народа.
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ Hagent 10.10.20 09:45, Последний раз изменено 10.10.20 12:19 (Stasyа)

Спасибо ).

но Вы рассмотрели данный вопрос в отношении лиц угнанных на территорию СССР и уже натурализованных лиц только со стороны советского законодательства. Которое увы не действует на территории Германии. Поэтому лицам подающим заявление на приём в Германию по линии ПП и ведущим происхождение от граждан Германии вряд ли это поможет. Так как со стороны немецкого законодательства лица пересилившиеся на территорию 3 рейха во время войны являются лица которые пережили фетрайбунг а в дальнейшем и на сильный угон.

К сожалению то, что Вы написали, никак не может помочь тем, кто хочет получить статус ПП. Поскольку, ни то, что предок считается Vertriebener, ни даже наличие у него гражданства Германии, полученного во время войны, еще не доказывает, что в дальнейшем имели место Verschleppung или Zwangsumsiedlung. А именно это и требуют доказывать в BVA, чтобы убедиться, что предок разделил судьбу немецкого народа. Административное переселение на территорию Третьего рейха не приравнивается ни к Verschleppung, ни к Zwangsumsiedlung.

На форуме была подобная тема:

Моя бабушка в 2000х оформила немецкий паспорт, но так и не уехала в Германию ввиду здоровья и семейных причин. Насколько я понимаю, она восстанавливала гражданство на основании Abschrift der Einbürgerungsurkunde.
------------------------------------
Я приложил скан бабушкиного немецкого пасспорта (Райзепасс)......и документы из EVZ
-----------------------------
В ответ я получил следующее письмо от Бератора:
"...Herr ХХХ hat in seinem Antrag keine Angaben zum Vertreibungsschicksal seiner Familie gemacht. Ich bitte um Mitteilung, ob seine Großeltern ggf. unter Kommandantur Bewachung usw. standen und um Vorlage einer entsprechenden Bescheinigung der zuständigen russischen / kasachischen Behörde des Ministeriums des Innern zur Bestätigung der von Ihnen geltend gemachten Repressierung (Kommandanturbewachung / Verschleppung nach Ausbruch des Krieges im Jahr 1941 bis zur Beendigung der allgemeinem Vertreibung Maßnahmen gegenüber deutschen Volkszugehörigen im Jahr 1956)."
-------------------------------------------------
Я привожу восстановленную по документам и рассказам родственников историю бабушки. В 1942-43 году во время оккупации Харькова бабушка, её родной брат уехала с мамой в Германию. Насколько я понимаю, это было добровольным решением. В 1943 году они получили гражданство. ... В 1947-8 году её брат познакомился с девушкой из Одессы, и уговорил её вернуться обратно (в Харьков). Первая запись в её трудовой начинается в 1948 году, параллельно она училась в Харьковском Университете на ФилФаке (немецкая филология), а в середине 1950-х там же и преподавала, и еще в школе немецкий язык. Это мои мысли, что она скрывала, что была в Германии, и возможно избежала проблем, поскольку она вышла замуж за ветерана ВОВ (моего дедушку). Что меня смущает, так это отсутствие её фильтрационного дела в Архиве.
----------------------------------
Письмо №2:
"...Des Weiteren benötige Ich Unterlagen bzw. Informationen, dass die Großmutter bzw. Urgroß-mutter des Antragstellers den kriegsbedingten Vertreibungsmaßnahmen gegenüber der deut-schen Volksgruppe (Zwangsumsiedlung, Kommandanturbewachung und/oder Zwangsarbeit in der Trudarmee) ausgesetzt gewesen waren, die Vorlage einer entsprechenden amtlichen Bescheinigung (Rehabilitations- oder Archivbescheinigung)".
https://foren.germany.ru/aussiedler/f/36077335.html?Cat=&page=&view=&sb=&part=1&vc=1

Потому я и остановилась на этом моменте подробней:

1.2 Разновидность «принудительного переселения» - Verschleppung.
Под «принудительным переселением» может подразумеваться не только переселение из одной области СССР в другую, но и репатриация из Германии в СССР советских граждан, получивших гражданство Германии во время войны. Т.е. лица, получившие гражданство Германии (натурализованные) во время войны, а после насильно репатриированные в СССР, тоже считаются принудительно выселенными/переселенными/угнанными в рамках BVFG, хотя это и не считается репрессией и реабилитация за такое «переселение» не положена. С точки зрения СССР это была репатриация советских граждан на родину.
------------------
Доказательством того, что предки были репатриированы, может послужить справка из архива ПФЛ (Проверочно-фильтрационного лагеря).
 

Перейти на