Deutsch

Про репрессии и судьбу немецкого народа.

26.08.20 12:08
Re: Про репрессии и судьбу немецкого народа.
 
Татьяна Бух завсегдатай
Татьяна Бух
в ответ Stasyа 22.08.20 00:28

Мне захотелось разобраться в архивной справке на мою прабабушку. Так как лично она не охотно рассказывала о том времени.


Согласно Архивной справке : ФИО , немка 1921 года рождения, была в 1946 году взята на спец.поселение по месту жительства на основании Директива НКВД СССР от 11 октября 1945 года.


Согласно этому указу 11.10.1945

Директива НКВД СССР № 181 «О взятии на учет и оперативно-чекистском обслуживании репатриированных советских граждан немецкой национальности». («...1. Все репатриированные советские граждане немецкой национальности, прибывшие в места постоянного поселения, являются спецпереселенцами, учитываются в спецкомендатурах НКВД и агентурно обслуживаются органами НКВД наравне с другими спецпереселенцами. 2. На каждого репатриированного немца — гражданина СССР в возрасте от 10 лет и старше заполняется один экземпляр карточки персонального учета прилагаемого образца, которая по заполнении направляется в Отдел проверочнофильтрационных лагерей НКВД СССР в общесправочную картотеку репатриированных»)



Но она не была репатрианткой, всю жизнь жила в Казахстане после труд армии.


Запросят ли у меня что она делала до 1946 года ? и где это нужно искать?


И на основании Указания УВД СССР-Указа ПВС СССР от 20 августа 1954 года освобождена из спецпоселения 5 октября 1954 года. Я не нашла указ именно от 20 августа, лишь от 13 августа :


13. 08. 1954

Постановление «О снятии ограничений по спецпоселению
с бывших кулаков и других лиц».

(«Снять ограничения по спецпоселению:

с бывших кулаков, выселенных в 1929 - 1933 годах из районов сплошной коллективизации;

с немцев - местных жителей Дальнего Востока, Сибири, Урала, Средней Азии, Казахстана и других мест, откуда выселение немцев не производилось;

с немцев, мобилизованных в период Великой Отечественной войны для работы в промышленности, которые выселению не подвергались»).

 

Перейти на