Deutsch

Про репрессии и судьбу немецкого народа.

19.08.20 20:23
Re: Про репрессии и судьбу немецкого народа.
 
Stasyа коренной житель
Stasyа

Здравствуйте.

Моя бабушка, от которой я планирую вести происхождение, в 1941 году была совершеннолетней, и в 1945 году, восстанавливала актовые записи о рождении двум из своих детей, и в этих двух актовых записях указана её национальность "немка". Однако в этих актовых записях фигурирует не моя родительница, а её брат и сестра. 1) Могут ли такие документы послужить декларацией национальной принадлежности? А именно, если взять выписку/вытяг из ЗАГСа с актовой записью о рождении.

Конечно, эти документы свидетельствуют о немецкой декларации Вашей бабушки.

Есть ещё один документ, правда далеко от нужных дат, дело из пенсионного фонда 1965 года, в котором есть копия паспорта, и там также стоит национальность "немка". 2) Есть смысл в этом документе?
И есть ещё один документ, уже современной Украины, этот СОС, в котором тоже прописана национальность "немка".
3) Как вы думаете, совокупность этих свидетельств может быть предпосылкой для декларации?

Учитывая, что Ваша бабушка не подвергалась репрессиям по нац. признаку, я считаю, что любой документ, где она декларировала себя немкой, не будет лишним. Но будут ли все эти документы приняты BVA в качестве доказательств - большой вопрос, потому что:

1. BVA с недоверием относится к документам с декларацией предка, от которого ведется происхождение, если они выданы после 1990 года;

2. СОС не может быть документом, где бабушка сама декларировала себя немкой, просто потому, что актовая запись составлена после ее смерти.

Я упомянул о документах разной давности, потому что встречал на форуме информацию о том, что в СССР не было возможности изменить национальность в документах. Т.е. если человек получил свой первый документ с указанием определённой национальности, то во всех последующих док-х вплоть до СОС, она сохранялась в неизменном виде.

Поэтому было бы здорово, если б к антрагу был приложен хоть один первичный документ с немецкой национальностью бабушки, выданный до 1990 года, а еще лучше в период с 1941 по 1956.

Но если дело дойдет до суда, то у судьи может быть свое видение этого вопроса и оно может отличаться от BVA, так что не помешает ни один документ с немецкой национальностью бабушки.

 

Перейти на