Deutsch

Про репрессии и судьбу немецкого народа.

19.08.20 19:40
Re: Про репрессии и судьбу немецкого народа.
 
Сергей Преходько завсегдатай
в ответ Stasyа 16.08.20 00:10, Последний раз изменено 19.08.20 19:45 (Сергей Преходько)

Доброго всем вечера! Уважаемая Stasyа, цитирую вас

Не скрывал национальность и декларировал себя немцем в период репрессий с 1941 по 1955гг;

У меня ряд вопросов. Моя бабушка, от которой я планирую вести происхождение, в 1941 году была совершеннолетней, и в 1945 году, восстанавливала актовые записи о рождении двум из своих детей, и в этих двух актовых записях указана её национальность "немка". Однако в этих актовых записях фигурирует не моя родительница, а её брат и сестра. 1) Могут ли такие документы послужить декларацией национальной принадлежности? А именно, если взять выписку/вытяг из ЗАГСа с актовой записью о рождении. Также можно попробовать взять копию самой актовой записи, хотя это совсем не просто.

Есть ещё один документ, правда далеко от нужных дат, дело из пенсионного фонда 1965 года, в котором есть копия паспорта, и там также стоит национальность "немка". 2) Есть смысл в этом документе?

И есть ещё один документ, уже современной Украины, этот СОС, в котором тоже прописана национальность "немка".

3) Как вы думаете, совокупность этих свидетельств может быть предпосылкой для декларации?

Я упомянул о документах разной давности, потому что встречал на форуме информацию о том, что в СССР не было возможности изменить национальность в документах. Т.е. если человек получил свой первый документ с указанием определённой национальности, то во всех последующих док-х вплоть до СОС, она сохранялась в неизменном виде. Если я ошибаюсь, исправьте меня, пожалуйста.

 

Перейти на