Deutsch

Документ 1944 года Определение немецкого происхождения

15.06.20 17:50
Документ 1944 года Определение немецкого происхождения
 
Oksana-72_0 прохожий

Здравствуйте, у меня из Бундесархива есть такой документ "Feststellung der Deutschstammigkeit" где написано что бабушка 100% deutsch, а дед 0 %. Уже находясь в Германии они подавали документы на гражданство в июне 1944 года. В Германии работали на хозяина, как и каким образом туда попали не знаю, дед и бабушка давно умерли.Есть кроме этого около десяти документов из этого пакета, в том числе ответ на прошение, им рекомендуют подать заявление снова , через год. Но это уже через год был июнь 1945 г и они не успели подать повторно.(я так думаю). После победы их отправили в СССР.

Бабушка немка 1917 г.р. с Поволжья в 1941 г не была сослана т.к. была замужем за русским и имела русскую фамилию, прабабушка и ее четверо детей (все немцы) были сосланы в Сибирь по нац.признаку в 1941 г, прадед немец арестован за антисоветскую агитацию в 1936 г и осужден на 5 лет, дальше его судьба нам не известна.

Отец по свидетельству о рождении записан русским, эго мать написано немка. Я тоже написано русская.

Могу ли я пытаться подать документы на поздних переселенцев и имеют ли ценность документы из Бундесархива.

 

Перейти на