Deutsch

Собираем судебную практику по смене национальности

05.06.20 13:06
Re: Собираем судебную практику по смене национальности
 
Alex1601 прохожий

Могу дать Вам еще один четкий ответ. Живу в России, но сын родился на Украине. Еще в 2016 году после сдачи ШТ получил письмо из БФА, о том, что нужно внести немецкую национальность в паспорт (???), военный билет (??) или в СОР сына, и как только мне это удастся сделать, так тут же я получу АВ. С отказами из ФМС и ЗАГСа пошел в суд. Через полгода получил судебное решение о признании меня лицом немецкой национальности и поехал в Одессу вносить изменения в СОР сына. Как Вы догадываетесь, там получил отказ. И не потому, что Украина не признает решения российских судов (есть Минская конвенция о правовой помощи 1993 г., которая предусматривает взаимное признание судебных решений), а потому, что в СОР Украины отсутствует графа о национальности. Все документы я отправил в БФА. Многие на форуме тогда писали, что присланные отказы суда или ЗАГСа, БФА рассматривает, как как активные действия, направленные на декларирование себя немцем. Может быть такие отдельные случаи и были. Но я получил письмо о том, что раз мне не удалось внести изменения в СОР сына, то остается один шанс - прислать В1. Сдал В1 (причем сдавал в Германии, в центральном офисе Гете-института), выслал в БФА. Ждал почти год и получил отказ.

Короче, потерял полтора года. Надо было сразу сдавать на В1, не заморачиваться с судами и не верить их обещаниям. Никому моя немецкая национальность оказалась не нужна.

Вообще у БФА все очень странно! СОР моего отца с немецкой национальностью моего деда, выданный в 2014 году - для них не аргумент (оригинал СОРа сохранился, но он в очень плохом состоянии и ни один нотариус не хотел заверять его копию), а СОР моего сына, выданный в 2016 году с моей немецкой национальностью (если бы я его получил), был бы аргументом. При этом высланное им решение суда о признании меня лицом немецкой национальности, на основании которого могло быть выписано новое СОР моего сына с моей немецкой национальностью (если бы сын родился в России), БФА не признает. Вывод: вопрос от том, немец я или нет, по логике БФА зависит от того, где родился мой сын - в России или на Украине.

Так что можете делать собственные выводы.

 

Перейти на