Можно ли получить статус ПП
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста где искать фильтрационное дело
Выше уже ответили. В архивах по месту жительства до переселения в Германию.
как правильно подать антраг, всем вместе, или каждый отдельно сам за себя ( бабушка, отец, внук).
Лучше, чтоб каждый на себя, тем более, если бабушка и/или папа не хотят ехать. Ни к чему вписывать в антраг лишних людей, тем более, если они не хотят ехать и ничего для этого делать не будут, а значит, что и результата не будет пока все, заявленные в антраге, не выполнят предпосылки.
Смысл в том, чтоб подать антраг на папу и/или бабушку и сократить тем самым разрыв в два поколения НЕнемцев, при этом, они даже АВ могут не получить если не сдадут, к примеру, язык, но и отказ не получат при доказанном происхождении, а значит, их уже не смогут назвать НЕнемцами и отказать Вам по причине наличия двух поколения НЕнемцев, особенно, если у обоих есть немецкая декларация, хотя и измененная. Но этот способ обхода проблемы двух поколений НЕнемцев, хоть и работает, но пока еще в бета-версии и массово не используется, чтоб гарантировать 100%-й результат.
Если не хотят ни бабушка ни отец выезжать, от прабабушки идти не получится?
Выезжать им необязательно, главное, получить АВ, ну или хотя бы подать антраг для начала. Если проблема двух поколений не будет устранена, то Вам, скорее всего, откажут.
Но если у бабушки есть гражданство Германии, то, возможно, что и Ваш отец и Вы его тоже получили при рождении при определенном стечении обстоятельств. И с этим гражданством Вы можете просто получить паспорт в Консульстве и жить в Германии ничуть не хуже, чем со статусом ПП