Deutsch

5 параграф или поддались панике?

14.01.20 22:50
Re: 5 параграф или поддались панике?
 
Nata2307 завсегдатай
в ответ Сергей Преходько 14.01.20 22:31, Последний раз изменено 14.01.20 23:02 (Nata2307)

))) я не меняла мнения. Я добавила только сообщение. То, что я процитировала этот абзац, это же не значит, что я согласна с "угоном"

Выбора у населения практически не было — акция проводилась под контролем оккупационных властей.

Практически- выбор был. И некоторые его сделали. Как Ваша бабушка, например. Но с другой стороны, практически его и не было- для тех, кто понимал, что может быть дальше...И для этих людей как бы выбора и не было. Родные места дороги, но надо думать о себе и детях... Не до жиру, быть бы живу... Вот и вышло, уйти нельзя остаться. Поставьте запятую там, где захотите.. Да, вынужденно, через "не хочу". Но вполне осознанно.

И автор об этом пишет тут же, в следующем абзаце:

Что же касается самих этнических немцев, то в их памяти ещё были свежи раскулачивание начала 1930-х и чистки 1937– 1939 гг. Так, в ходе «немецкой операции» (приказ НКВД СССР № 00439 от 25 июля 1937 г.)130 в Донецкой области было арестовано 4265 немцев, из которых 3608 чел. — расстреляны131. В Днепропетровской области с июня 1937 г. по апрель 1938 г. арестовано 4189 немцев132. В Одесской области в 1937–1938 гг., по предварительным данным общества «Мемориал», под арест было взято 4002 немца, из которых свыше 47% расстреляно133. Не забылись и аресты лета–осени 1941 г., в ходе которых значительная часть ещё имевшегося в наличии трудоспособного населения была направлена в ИТЛ НКВД или приговорена к высшей мере наказания. Практически в каждой семье кто-то был арестован, и ничего хорошего возвращение НКВД этническим немцам не предвещало.

И этот следующий абзац практически ))) нивелирует предыдущий. Поскольку становится ясно, что акция то проводится не совсем уж и "вопреки" ))))

 

Перейти на