Deutsch

Нелогичность отказа по двум поколениям ненемцев

19.12.19 14:04
Re: Нелогичность отказа по двум поколениям ненемцев
 
Poligraf2019 гость
в ответ Stasyа 19.12.19 12:55, Последний раз изменено 19.12.19 14:59 (Poligraf2019)
Но если "промежуточный" предок получил АВ, т.е. стал немцем по смыслу закона, то для заявителя появляется шанс доказать не передачу немецкости от такого предка, а кровное родство с немцем по смыслу закона и тоже получить АВ даже не доказывая, что его предки пострадали от последствий войны и репрессий.

Ну вот давайте возьмём тот самый "ступенчатый пример", который нам был предоставлен Ничьей в первом посте этой темы.


"ПРАдед немец, 1920 г.р. в 1941 году ему был 21 год, с декларацией, репрессиями. Умер в 1960 году

дед с ненемецкой декларацией, 1941 года рождения. умер в 1959 сразу перед рождением сына

отец с ненемецкой декларацией, 1960 года рождения. Жив и подает антраг

антрагштеллер без декларации, 1981 года рождения" Подал антраг, отказали по 2 поколениям


Представим следующую ситуацию на основе этого примера. Прадет умер давно, дед тоже умер не за долго до рождения сына (отца антрагштеллера), скажем году в 1959. Выходит, что антрагштеллер родился спустя много лет после прадеда и даже деда, и от них-то уж точно ничего никак не мог получить. А мог получить от отца, который родился после смерти прадеда и даже своего отца. Отец сдает В1 и получает АБ, антрагштеллер подает на пересмотр и получает АБ тоже. Выходит, что правнук получает АБ только исходя из принципа крови, без какой либо передачи ценностей. Во всех остальных отказах заявителю ясно дают понять, что никакой немецкости он не получил от своих предков, а значит получает отказ за недоказанностью происхождения. БВА по-прежнему, не взирая ни на какие послабления в законе, требуют передачу и языка и культуры через поколения, хотя эти требования местами просто несостоятельны


Т.е. под "немецкостью" судья мог подразумевать не только и не столько передачу языка и культуры, сколько кровную связь антрагштеллера со своим немецким предком и пришел к выводу, что два поколения ненемцев, это уже слишком много или, наоборот, слишком мало, т.е. всего 1/8 "немецкости", и такой потомок НИКАК не мог пострадать лично от последствий войны.

Представим все такуж же ситуацию, немного поменяв её:

"ПРАдед немец, 1920 г.р. в 1941 году ему был 21 год, с декларацией, репрессиями. Умер в 1960 году

дед с немецкой декларацией, 1951 года рождения. Жив

отец с немецкой декларацией, 1971 года рождения. Жив

антрагштеллер с немецкой декларацией, 1992 года рождения"

Ну то есть все немцы по всех поколениях. Вопрос: как мог лично пострадать правнук, который родился в 1992 году уже даже после распада СССР? В школе его обызывали или еще как-то? Семейные страдания? Так они были и у тех, кто себя ненемецами декларировал. В общем, я считаю, что правнук в такой ситуации пострадал бы не больше, чем такой же правнук но у которого 2 поколения без немецкой декларации. Едва ли вообще кто-то может заявлять, родившись уже после 1990-х годов, что лично пострадал от последствий войны. Даже затрудняюсь что-то придумать как бы это могло выглядеть

 

Перейти на