Deutsch

Земли, где сразу дают квартиру

18.11.19 14:21
Re: Земли, где сразу дают квартиру
 
Mimo Krokodil местный житель

На термине по распределению дали бумагу с адресом и телефонным номером контактного лица, тогда же сказали, в какой день и время нас там ждут.

В день выезда, перед отправлением, мы позвонили по этому телефону, рассказали кто мы и почему звоним. Записали наш номер и сказали, что чуть позже перезвонят.

Примерно через пол часа перезвонили и дали номер хаусмастера, сказали за час до прибытия ему позвонить.

Вот он точно скажет, в какое время там будет (мы когда приехали, он был там, так что мы через 5 минут подъехали) и ко скольки подъехать.

Показал квартиру, выдал ключи (необходимо отдать ему залог за них, сумма может быть разной и кратна количеству комплектов), показал где что находится.

Выдал квитанцию о залоге на ключи, по ней вернут его обратно.

Всё, мы заселились.


Дальнейшие шаги указаны в памятках, которые дадут во Фридланде.

Ратхаус, завести конто, джобцентр, мед.страховка, учеба.

В джобцентре были довольны, что мы сначала посетили шпрахшуле и пришли к ним подготовленные.

В АОК нет смысла соваться, пока не получите кунденнумер в джобцентре. По крайней мере, нас развернули.

Рентен нумера нам прислали по почте.

Штоер АйДи тоже по идее по почте присылают, но мы ждали 2,5 недели и в итоге пошли в Ратхаус и попросили нам их дать, что заняло 5 минут.

Карточки АОК до сих пор не прислали.

Из Шпаркассы прислали карточки, но пин-коды к ним ещё ждём.

Ещё антраг на киндергельд отправить нужно будет, без Штоер АйДи не могли.

Вот сегодня только побывали на термине в джобцентре по поводу соц. выплат и квартиры.

Теперь ждём решения, всё пришлют по почте.

 

Перейти на