Deutsch

предок служил в Красной армии

14.11.19 22:32
Re: предок служил в Красной армии
 
VIKZO знакомое лицо
в ответ Stasyа 14.11.19 20:52, Последний раз изменено 14.11.19 22:47 (VIKZO)

Мда )

Про май я напутал,это освобождение Бреслау,конечно же )

Но лагерь мог быть и раньше освобождён.


Будапешт - столица Венгрии .

В лагере был в Бреслау,а прибыл в ПФЛ из Будапешта.

И ничего тут удивительного нет.

И Бреслау и Будапешт освобождал Украинский фронт. Будапешт раньше,он уже был в тылу .


Повторю:

"Во исполнение постановлений ГКО от 2 ноября 1944 года № 68840 и Совета Народных Комиссаров СССР № 30-12 с от 6 января 1945 года устанавливается следующий порядок в деле организации приёма, материального обеспечения и перевозок бывших военнопленных и советских граждан:
1. Освобождаемых советскими войсками граждан СССР направлять:
a. военнослужащих Красной Армии/рядовой и сержантский состав/находившихся во вражеском плену/ - в армейские сборно-пересыльные пункты действующих фронтов. После проверки установленным порядком, лиц, не вызывающих подозрений, передавать в армейские и фронтовые запасные части; служивших в немецкой армии и в специальных строевых немецких формированиях, «власовцев», полицейских и других лиц, вызывающих подозрение, немедленно направлять в спецлагеря НКВД; офицерский состав, находившийся в плену, напрвлять в спецлагеря НКВД."
[ГАРФ, оп. 20, дело 3, л. 12]


Я не утверждал что их не посылали на спецпоселение вообще,это не так.
Просто я отталкиваюсь и от постановлений до 18.08.1945.


Может обойдёмся без подковырок,передёргиваний и обвинений ?

Ни Вы,ни я,не являемся узкими специалистами в этих вопросах.


Мы не знаем всех обстоятельств дела. Потому я написал,что может быть и Вы правы.

Если Дед,не находился в армейских сборно-пересыльных пунктах,что как по мне,было бы странно.

И он прямиком приехал в ПФЛ на Украину,прошёл там проверку и за неимением на него весомого «копрамата» был отправлен ,вопрос куда ? Мы не знаем где он был до взятия на спецучёт в Алтайском крае в 1947. Возможно он туда попал после другого спецпоселения ?

Вот если это так,тогда Вы правы.

Если же он служил в немецких войсках,получил гражданство, и тд , и это всё вскрылось,то было бы странно отправить его в Алтайский край ,не туда ,куда отправляли остальных «власовцев» и прочих.


Если же дед проходил через армейские-сборно пересыльные с наличием подозрений,то тем более.


Что касается в целом всех военнопленных РККА.

То всё зависело от степени виновности или невиновности ВП, от того,когда и где они проходили проверку, сразу в ПФЛ или сначала в СПП.

После победы или до. После постановления ГКО от 18.08.1945 или до.

Если первое,то как бы и спорить не о чем. Вы правы.

Если второе, «до» ,то почему Вы не хотите признавать,что и я могу быть прав ?


Пора заканчивать , а то модератор может и наказать )

 

Перейти на