Deutsch

предок служил в Красной армии

14.11.19 19:14
Re: предок служил в Красной армии
 
VIKZO знакомое лицо
в ответ Stasyа 14.11.19 18:30, Последний раз изменено 14.11.19 19:43 (VIKZO)

Вы же понимаете,что дед из справки, не скорым поездом приехал из Венгрии,купив билет ?

Вы понимаете,что,до этого он был в одном из сборно-пересыльных пунктов ?

И возможно даже не в одном,а в нескольких.

Вы пишите,что дед не мог попасть под директиву на которую я ссылаюсь,а я говорю,что мог.

И не только под неё. Ввиду выше написаного мной.

"Во исполнение постановлений ГКО от 2 ноября 1944 года № 68840 и Совета Народных Комиссаров СССР № 30-12 с от 6 января 1945 года устанавливается следующий порядок в деле организации приёма, материального обеспечения и перевозок бывших военнопленных и советских граждан:
1. Освобождаемых советскими войсками граждан СССР направлять:
a. военнослужащих Красной Армии/рядовой и сержантский состав/находившихся во вражеском плену/ - в армейские сборно-пересыльные пункты действующих фронтов. После проверки установленным порядком, лиц, не вызывающих подозрений, передавать в армейские и фронтовые запасные части; служивших в немецкой армии и в специальных строевых немецких формированиях, «власовцев», полицейских и других лиц, вызывающих подозрение, немедленно направлять в спецлагеря НКВД; офицерский состав, находившийся в плену, напрвлять в спецлагеря НКВД."
[ГАРФ, оп. 20, дело 3, л. 12]


Дед,не раз проходил проверку. Как и все остальные военнопленные.

И если бы что-то в его показаниях и проверках вызвало бы подозрение,тем более учитывая его национальность,не оказался бы он на Украине в Мае 1945 и лишь в октябре взятым на учёт в МВД.

Мы же не на чемпионате по забрасыванию друг друга ссылками и доказыванием своей правоты во чтобы то ни стало.

Вроде всегда лучше дискуссия для достижения понимания . Чем спор ради спора

Просто факты,как я это вижу,говорят о том,что дед,либо чист,либо ему удалось хорошо всё скрыть.

И потом,я не утверждаю,что с конца,1945 года,все служившие обязательно отправлялись в лагеря НКВД.

Но проверки были и до. Было ещё постановление,номер не помню,от конца 1941 по организации проверочно-фильтрационных лагерей.


Допустим,деду удалось скрывать свою службу в вермахте (хотя в деле написано,служил в строительном батальоне,в лагере,значит документов на него достаточно) до августовского постановления. А затем всё вскрылось . Ну,если служил не полицаем,не в спецвойсках,и тд,отправили бы его на Работы с спецпоселением,в одно из поселений Указанных в ссылке на Земскова.

Но не в Алтайский край,в локотской район.












 

Перейти на