Deutsch

предок служил в Красной армии

14.11.19 14:45
Re: предок служил в Красной армии
 
VIKZO знакомое лицо
в ответ Stasyа 14.11.19 13:50, Последний раз изменено 14.11.19 15:12 (VIKZO)

После фильтрационного лагеря,деда отпустили и взяли на учёт в МВД. Если бы,он вызывал подозрения и на его имелись бы данные о службе в немецких войсках,вряд ли было бы такое возможно.

Далее,дед оказывается на спецпоселении в Алтайском крае. И скорей всего взят на учёт не как «власовец» ,а как лицо немецкой национальности. Нужно у ТС спросить ,на каком основании ,деда взяли на спецучёт.
«Власовцы» и прочие пособники , в основном в это время находились в других лагерях.

И я не нашёл спецкомендатуры для «власовцев» и других служивших в немецких войсках и тд в Локтевском районе ,Алтайского края .

Я как раз не говорил,что все фольксдойче ( для нацистской Германии все этнические немцы по умолчанию были фольксдойче , но, не все этнические немцы из числа военнопленных нарушали присягу и не все получили гражданство рейха ) или служившие в Arbeitakomando направлялись в лагеря.

Отнюдь.

В общем,я пока остаюсь при своём мнении.
Хотя,не исключаю и Вашей правоты.)

Без всех вводных данных трудно делать однозначные выводы.


P.S Директивы начальника Тыла Красной Армии генерала армии Т. Хрулёва и Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации Ф. Голикова от 18 января 1945 г. за № 1/1240645с и 1/1240646с. ГАРФ, ф. 9526, оп. 4а, д. 2. л. 44–49.


Ссылки на этот документ есть у Ю. Арзамаскина и у Германа.

 

Перейти на