Deutsch

Информация адвоката Н. о решении верховного суда (BVerwG, 29.10.2019 - 1 C 43.18)

06.11.19 19:31
Re: Andreas Nod
 
Nichja патриот
Nichja
в ответ Grafolog 06.11.19 18:22
То, что суд указал на возможность (в случаe успeшной провeрки факта "а нe являeтся ли мать истца нeмкой в смыслe закона BVFG")
вести происхождение от матери (в случе если будет доказана её немецкость...), сославшисъ на необязателъность непрерывной принадлежности к немецкой нации - является конкретно для истца положительным поворотом, однако не является революционным заключением хотя бы потому, что
- во-первых, такая возможность вести происхождение "перепрыгнув" через родителей - от дедушки/бабушки уже была установлена судом в 2008.
- во-вторых, сами измeнeния закона от 2013 со всeми своими послаблeниями по измeнeнии националъности в докумeнтах, по выучeннуми языку, сeртификату Б1 итд.
нe трeбуют болъшe такой нeпрeрывности!

Не знаю, конечно, что увидим в полном тексте решения суда, но что касается именно матери антрагштеллера, то решение по ней в плане признания ее немкой никак ( на мой взгляд) не связано ни с решением суда 2008 года, ни с изменениями 2013 года.

Если бы мама сама подала антраг на признание ПП, то да, все это бы сработало.

Но здесь речь идет о как бы "заочном" ( без постановки ею антрага) признании матери немкой на момент рождения антрагштеллера


Суда по прессрелизу, суд дал ( отсутствующую последнее время по мнению BVA ) возможность вести происхождение от предка, которому на начало войны не было 16 ти лет.

При условии, если на момент рождения антрагштеллера по тогдашнему законодательству мать можно было считать deutsche Volkszugehörige


ob die Mutter, die im Zeitpunkt des Beginns der Vertreibungsmaßnahmen (hier) im Juni 1941 noch Kind und nicht bekenntnisfähig war, in dem maßgeblichen Zeitpunkt der Geburt des Klägers nach der seinerzeitigen Rechtslage mit Blick auf eine deutsche Volkszugehörigkeit ihres Vaters ebenfalls als deutsche Volkszugehörige einzustufen war. Bei Elternteilen verschiedenen Volkstums ist danach entscheidend, welcher Elternteil bei Beginn der Vertreibungsmaßnahmen für die Bekenntnislage in der Familie prägend war.

Это дает возможность всем, чьи родители 16 ти лет в 1941ом не достигли, но ПОЗЖЕ взяли себе немецкую декларацию и в СОРах детей были немцами, вести от этих родителей происхождение как от deutsche Volkszugehörige.


И еще одно ОЧЕНЬ важное ( на мой взгляд. Я в прошлой теме упоминала это) замечание суда - о том, что происхождение можно вести от Urgroßeltern .

И что никакой передачи немецкого самосознания от немецкого предка к потомку-антрагштеллеру не требуется.

Это выбивает почву из-под ног bva с его "двумя поколениями ненемцев и невозможностью передачи немецкого самосознания через голову двух ненемецких поколений"

Надеюсь, в полном тексте смысл замечания суда останется тот же самый

 

Перейти на