русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Советы по поиску предка немца

17.10.19 23:04
Re: Советы по поиску предка немца
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
in Antwort TatyanaK2019 17.10.19 22:49, Zuletzt geändert 18.10.19 07:42 (Stasyа)
Я так поняла,что как раз Фку гиац имеет копии дел со всех областей, ошиблась??

Нет, не имеет, это было бы слишком просто и не приходилось бы делать запросы по месту хранения архивных дел в отдельные области.


11) военкомат г.Маркс- такие ( прадед и сыновья) не призывались НО дали однофамильца сына1- но другая дата рождения (как известно ошибок было масса)- был мобилизован в Красную Армию - Дело № .. начато 01.01.1940- окончено 31.12.1941- ЧТО ЗНАЧИТ ПОГИБ??? куда запрашивать о нем в ИЦ МВД??

На основании этой информации я бы сделала вывод, что сын был мобилизован в РККА еще до войны, немцев призывали в то время наравне с другими национальностями. Но в октябре 1941-го вышел приказ об изъятии немцев с фронта:

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В двухдневный срок изъять из всех частей и учреждений армии всех без исключения немцев, эстонцев, латышей, финнов, литовцев, а также всех других военнослужащих, вызывающих сомнение, в том числе случайно приставших к частям.
https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1022042

после которого сын мог быть демобилизован и направлен по месту жительства или в трудовые (рабочие) колонны или сначала по месту жительства, а потом в трудовую армию. Но т.к. к тому времени из Маркса уже всех немцев выселили, то вряд ли бы его отправили по месту жительства, скорее всего, сразу в трудовую армию.

Возможно, что имеет смысл искать концы в архиве Минобороны в Подольске.

 

Sprung zu