Deutsch

Досудебное заседание по смене национальности

07.10.19 09:50
Re: Досудебное заседание по смене национальности
 
iustus прохожий
iustus
в ответ spirk777 06.08.19 04:33

Именно так.

Во решение Дзержинский районный суд г. Волгограда (Волгоградская область) по делу № 2-6010/2017 2-6010/2017~М-3421/2017 М-3421/2017 от 29 марта 2017 г.

РЕШЕНИЕ



Именем Российской Федерации



29 марта 2017 года <адрес>



Дзержинский районный суд <адрес> в составе:



председательствующего судьи Байбаковой А.Н.,



при секретаре ФИО6,



с участием заявителя ФИО5,



рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО9 о внесении изменений в запись акта гражданского состояния,



УСТАНОВИЛ:



Заявитель ФИО5 обратился в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, в обоснование заявления указал, что родители его отца: ФИО1 – его дедушка немец, и ФИО2 – его бабушка (фамилия ФИО2 от первого брака) были репрессированы по национальному признаку в 1941 году. Его отец, ФИО3, при получении своего первого паспорта указал национальность «русский», а не «немец», по настоянию своих родителей из-за опасения дальнейших притеснений по национальному признаку. В его свидетельстве о рождении в графе «национальность» написано «русский» на основании документа (паспорта) его отца. Соответственно, все последующие документы (паспорт, военный билет, свидетельство о заключении брака) выдавались с национальностью «русский», а не «немец». Считает себя немцем, в его семье, всегда поддерживали национальные немецкие традиции, разговаривали на немецком языке и всячески пытались сохранить исторические связи и культуру. Установление немецкой национальности необходимо ему для дальнейшего переезда в Германию на постоянное место жительства в качестве позднего переселенца. Заявителем было подано заявление в ЗАГС <адрес> о изменении национальности и получен отказ. Обращался в ЗАГС <адрес>, где был зарегистрирован его брак, с просьбой изменить национальность в свидетельстве о заключении брака, но получен отказ. В несудебном порядке изменить национальность он не в силах. Просит суд установить факт того, что по национальности он является немцем и обязать ЗАГС <адрес> внести соответствующие изменения в свидетельство о заключении брака и выдать ему новое свидетельство о заключении брака без штампа «ПОВТОРНОЕ».



В судебном заседании ФИО5 заявленные требования уточнил, просил внести изменения в запись акта о заключении брака, в графе «национальность», указать «немец».



Представители заинтересованных лиц - отделов ЗАГС администрации Дзержинского и <адрес>ов <адрес> в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.



Выслушав заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.



Выслушав заявителя, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.



В силу положений статьи 26 Конституции Российской Федерации, статьи 16 «Декларации прав и свобод человека и гражданина», принятой Постановлением Верховного Совета РСФСР N 1920-1 от ДД.ММ.ГГГГ никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. В то же время каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.



Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. Наличие в свидетельстве о рождении гражданина указания на национальную принадлежность его родителей само по себе не есть определение национальной принадлежности данного гражданина. Действовавший ранее порядок определения гражданином своей национальной принадлежности по национальной принадлежности отца или матери, указанной в свидетельстве о рождении, с внесением соответствующих данных в паспорт, более не действует, и гражданин лишен возможности определить свою национальную принадлежность в установленном законом порядке.



Имея в виду, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 8), установление национальной принадлежности гражданина в судебном порядке посредством установления соответствующего юридического факта представляется допустимым.



В силу статьи 69 Федерального Закона РФ «Об актах гражданского состояния» от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в том числе, решение суда.



В соответствии со статьей 307 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.



По настоящему делу судом установлено.



Родителями отца заявителя ФИО5 являлись: ФИО1–его дедушка немец, и ФИО2 – его бабушка (фамилия ФИО2 от первого брака) были репрессированы по национальному признаку в 1941 году. Его отец, ФИО3, при получении своего первого паспорта указал национальность «русский», а не «немец», по настоянию своих родителей из-за опасения дальнейших притеснений по национальному признаку. В его свидетельстве о рождении в графе «национальность» написано «русский» на основании документа (паспорта) его отца. Соответственно, все последующие документы (паспорт, военный билет, свидетельство о заключении брака) выдавались с национальностью «русский», а не «немец». В его семье, всегда поддерживали национальные немецкие традиции, разговаривали на немецком языке и всячески пытались сохранить исторические связи и культуру.



Согласно извещения от ДД.ММ.ГГГГ № отдел ЗАГС администрации <адрес> отказал во внесении изменений в запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ о супруге в графе «национальность».



Согласно ст. 70 Федерального закона №–ФЗ «Об актах гражданского состояния» о ДД.ММ.ГГГГ заключение о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния составляется органом ЗАГС в случаях, если: в записи акта гражданского состояния указаны неполные или неверные сведения, либо допущены орфографические ошибки. Актовая запись о заключении брака заявителя не содержит неверных или неполных сведений, а также орфографических ошибок. При составлении данной актовой записи заявитель использовал свое право на указание национальной принадлежности, в графе 8 указана национальность заявителя по его желанию – «русский».



В извещении от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что в представленном свидетельстве о рождении I-KA №, национальность отца ФИО3 указана «русский»;



Согласно ст. 132 Кодекса законов о браке, семье и опеке от ДД.ММ.ГГГГ, п. 83. Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния от ДД.ММ.ГГГГ N 524, действовавшей на момент регистрации рождения ФИО5, сведения о национальности родителей ребенка в актовой записи о рождении вносятся на основании предъявленных паспортов. В записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной на ФИО8 ФИО4 сельским <адрес>, национальность отца «русский» внесена в соответствии с предъявленным паспортом.



Руководствуясь п. 1 ст. 69 Федерального закона РФ №-ФЭ от V ДД.ММ.ГГГГ «Об актах гражданского состояния» и п. 34 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ходатайство ФИО5 об исправлении национальности отца в записи акта о рождении оставлено без удовлетворения.



В соответствии со статьями 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных нрав граждан и организаций, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.



Установление указанного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как позволяет реализовать конституционное право на определение национальной принадлежности и сменить страну проживания.



Из письменных доказательств (записи акта о рождении № национальность ФИО1 указана как «немец», (из пояснений заявителя следует, что ФИО5 определяет себя по национальности немцем, активно вместе с членами семьи занимается изучением немецкого языка, в том числе в индивидуальном порядке, вникает во все аспекты изучения языка (лексика, грамматика, фонетика) активно общается на немецком языке со своими друзьями и знакомыми, проживающими в Германии.



Как указано выше, в соответствии со ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.



В силу ст. 73 ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.



На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство - о государственной регистрации акта гражданского состояния.



Во внесудебном порядке внести соответствующие изменения не представляется возможным по причине отсутствия оснований для внесения изменений национальности.



Учитывая, что органами ЗАГС не внесены изменения в актовые записи и при этом спор о праве отсутствует, материалами дела подтверждена неправильность в актовой записи в части национальности, заявление обосновано и подлежит удовлетворению.



Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд



Р Е Ш И Л :



Заявление ФИО5 об установлении юридического факта, внесении исправлений в актовую запись гражданского состояния удовлетворить.



Установить юридический факт, что ФИО5,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, по национальности является немцем.



Внести изменения в актовую запись о заключении брака № ДД.ММ.ГГГГ составленную отделом ЗАГС администрации <адрес>, в отношении ФИО5 в графе национальность вместо «русский» указать национальность «немец».



Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца.



Мотивированный текст решения составлен ДД.ММ.ГГГГ



Судья А.Н. Байбакова

 

Перейти на