Deutsch

Шпрахтест сдан! Что дальше?

04.10.19 12:35
Re: Шпрахтест сдан! Что дальше?
 
Stasyа коренной житель
Stasyа

Хочу сделать резюме и пораскидывать его в разные предприятия по разным землям, посмотреть на востребованность профессии, понять на какие моменты обращают внимание работодатели, что хотят от человека моей профессии.

Как думаете стоит провести такую подготовку, что бы более четко знать куда стремиться, куда проситься. Появится представление о перспективных районах, городах для поиска профессии и о неперспективных.

Единственный момент смущает на данный момент, не смогу общаться на собеседованиях по скайпу на немецком пока еще, но на английском возможно. Как думаете стоит такое попробовать?

Я предпочитаю не делить шкуру не убитого медведя )).

Ну, отправите Вы резюме и, предположим, Вами заинтересуется работодатель. Что делать будете?

Скажете ему, что пока не готовы приступить к работе. но если он подождет полгода-год, когда Вы получите ЕВ и переселитесь, тогда Вы сможете принять его предложение? Вряд ли он станет ждать и вряд ли через полгода-год это предложение все еще будет актуальным. И какой тогда смысл в таком исследовании? Не проще ли заняться им после переезда и завершения процедуры приема? Ничто не помешает Вам переехать из одного города в другой, когда найдете работу.

Или сразу примете предложение и, рискуя своим ЕВ, поедете работать в Германию по рабочей визе? В таком случае Вам могут отказать по 27-му пар. из-за переноса жизненных интересов.

Я бы пока просто изучила рынок по тем предложениям, что есть на нем, без рассылки резюме. По ним тоже вполне можно составить представление о востребованности специальности в тех или иных землях/городах и о требованиях к кандидату. Но это, впрочем, как и рабочий договор, не дает никаких гарантий, что бератер во Фридланде распределит Вас именно туда, куда хотите.

 

Перейти на