Deutsch

Шансы на получение статуса позднего переселенца

03.10.19 12:18
Re: Шансы на получение статуса позднего переселенца
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ AlenGa 03.10.19 05:12
1. СОР моё, повторное, оба родителя русские, мой год рождения 1975.

2. СОР отца, оригинал, отец немец, мать русская, год рождения 1951 (далее везде себя декларировал как русский).

3. Архивная справка с таким текстом: "Из имеющихся сведений в ГУВД Кемеровской обл. архивных документов усматривается, что ....... 1924 года рождения, уроженец города ....., действительно состоял на учете спецпоселения. В 1942 г. по месту жительства ...... был мобилизован в трудовую армию и направлен в Кемеровскую обл., где был зачислен на учет спецпоселения по национальному признаку. По архивным документам на спецпоселении значатся совместно проживающие дети (среди них имя моего отца). Снят с учета спецпоселения - 20 сентября 1954 г. на основании приказа МВД СССР от 20.08.54 г. Справка составлена на основании архивного дела № .... и архивной карточки.

4. Я свою национальность декларировала только в свидетельстве о перемене имени (вернулась на девичью фамилию позже, чем развелась). В свидетельстве о заключении брака и развода в графе национальность стоит прочерк.

5. Справка о реабилитации на отца.

Вы заявитель? Дети есть?

1. Т.к. Ваше СОР повторное, то возьмите на него справку о рождении по форме №4. Как ее получить и что в ней должно быть указано, я писала выше в этой теме.

4. В Вашем СОРБ можно попробовать прочерк изменить на "немка", хотя, скорее всего, СОРБ и Св-ва о перемене имени с немецкой национальность все равно будет недостаточно для выполнения предпосылки по декларации и у Вас запросят полный сертификат В1. Если есть дети, то можно изменить/внести немецкую национальность в их СОР и тогда можно сдать ШТ или один модуль "шпрехен" из В1.

5. Не нужна.

Национальность отца в Вашем СОР менять НЕ НУЖНО.

Какие документы будут ещё необходимы?

Буду исходить из того, что Вы заявитель, не замужем и детей у Вас нет.


- Ваша трудовая книжка;

- копия паспорта;

- справка о судимости.

 

Перейти на