Deutsch

Шансы на получение статуса позднего переселенца

02.10.19 12:41
Re: Шансы на получение статуса позднего переселенца
 
Eiteneier гость
Eiteneier
в ответ Stasyа 02.10.19 11:48, Последний раз изменено 02.10.19 12:48 (Eiteneier)
Я бы сказала, что сведения в справке указаны некорректно. Т.е. из материалов личного дела совершенно четко следует, что дед был репрессирован еще в 1941-м году, а не в 1949-м, как написано в справке. И выселен он был не в Рязанскую область из Сталинской (как в справке), а в Казахстан, потом (в 1942-м или позже) переведен в Рязанскую. Скорее всего, был мобилизован в трудовую армию в 1942-м, да там и остался на спецпоселении после демобилизации, обзавелся женой и детьми, поэтому в Казахстан не вернулся.Вероятно, что для того, кто составлял справку, эти детали показались несущественными, главное, что в справке отражен факт репрессии, основание для ее применения и снятия, а также факт реабилитации, поэтому он не стал вдаваться в детали, решив, что больше ничего от справки не требуется. Но я бы попросила новую справку или хотя бы правильную архивную справку в дополнение к этой, потому что BVA как раз таки очень могут заинтересовать "недостающие" детали биографии деда с 1941-го по 1949-й, т.е. как раз в период войны.И пусть напишут, как положено:В 1941 году в административном порядке, как лицо немецкой национальности, по Постановлению ГКО СССР от 22 сентября 1941 года выселен из Сталинской области в Павлодарскую область Казахстана.В 1942 переведен в Рязанскую область, где 28 апреля 1949 был взят на учет спецпоселения на основании Указа ПВС от 28 октября 1948.14 февраля 1956 снят с учета на основании Указа ПВС от 13 декабря 1955 года.Возможно, что в материалах личного дела есть упоминание и о мобилизации в трудовую армию, пусть и это отразят хотя бы в архивной справке.

Спасибо огромное! Вот максимум что я смог найти из записей о роде моей покойной двоюродной тети Доры Альбертовны Зейбернагель вот что она пишет про Казахстан...


В Августе 1941 г. – Вальтера выселили в Казахстан. Весной 41 г. сын Толик умер и родился Виктор. К этому времени они с Галей разошлись, (первая жена дедушки)

В ссылку в Казахстан с ним уехала какая-то женщина. Везли их очень долго, через среднюю Азию и прибыли они в Казахстан уже поздней осенью.

В начале 1942 Вальтера мобилизовали в трудовую армию в подмосковный угольный бассейн, на шахту.

Встретились мы с ним в 1957 когда они с женой Зоей (не знал про то что у дедушки была еще одна жена или Тетя Дора ошиблась именем так как мою бабушку звали Нина)

приезжали в Ушамбай и в 1965 в Якшуново где умер мой дедушка.


Думаю в архиве МВД мне ничем не смогут помочь . Все страницы личного дела у меня есть на фото.

Там бумаги дела лежат как то в разнобой. Тут остается только самому разбираться в последовательности.

Похоже многих бумаг не хватает или вообще части дела.

Само дело о репрессии находясь в архиве МВД рязанской области сильно пострадало от влаги фото приложил.

Многие страницы, объяснения деда, вообще не читаемы.


Так как все дело о репрессии было выслано в рязанскую обл из Казахской ССР

то искать где-то еще дело о репрессии или справки не знаю как.


В начале 1942 Вальтера мобилизовали в трудовую армию в подмосковный угольный бассейн, на шахту. Это наверно и есть Скопин, Горняк, куда дедушка прибыл после Казахстана но может и где то еще на шахтах работал

где храниться его недостающая часть дела.

 

Перейти на