Deutsch

Возможность уехать до получения решения от BVA по Härtefall

01.10.19 18:27
Re: Возможность уехать до получения решения от BVA по Härtefall
 
Nichja патриот
Nichja
в ответ evnr 01.10.19 17:28, Последний раз изменено 01.10.19 21:53 (Nichja)


Поискав на форуме все со словом Härtefall, не нашел нужную информацию, может кто поможет.
Я подал документы в BVA в августе 2018, я один, 1980г.р.
В ноябре 2018 присвоили номер.
В январе 2019 просят прислать не достающие документы. Мой дед по линии матери немец (отправил справку о репрессии), к сожалению актовая запись о рождении деда отсутствует, так как архив не сохранился, но в справке о репрессии указано место рождения. Мой дед с бабушкой в браке не состояли и у всех их детей была присвоена фамилия бабушки, но мой дед перед смертью переписал мою мать на свою немецкую фамилию (есть справка об установлении отцовства по решению суда, выданная 1975 г., до моего рождения). В моем СОР мама немка. В общем вместо СОБ моего деда и бабушки, который они запросили, я им отправил свидетельство об установлении отцовства моей матери, также отправил не достающие остальные документы.
В августе 2019 сдаю в Гете модуль sprechen B1, и еще не успев отправить сертификат во Фридланд, как моему ДЛ приходит письмо с приглашением на ШТ. Сделав запрос в BVA о необходимости ехать на шпрахтест, получил ответ, что не надо и sprechen B1 достаточно если есть декларация. Я родился в Казахстане и во всех документах национальность стояла немецкая, но в 2016 получаю гражданство РФ, где в паспорте уже не стоит национальность. Взял справку в паспортном столе Казахстана о том, что в двух удостоверениях личности и двух паспортах, т.е. во всех документах, стояла национальность немец и прикладываю старые копии этих УЛ и паспортов. Также действующий в РФ военный билет, выданный еще в Казахстане, с национальностью немец. Отправил эти документы в BVA в сентябре 2019
В августе 2019 заключил брак с гражданкой Германии.
Сейчас встает вопрос о возможности уехать к ней до получения решения, т.к. она беременна.
Может кто может дать совет, возможно ли в моем случае и как это можно сделать по Härtefall, какие документы, шаги и по какой визе?


Вы можете уехать в Германию по национальной визе по воссоединению семьи.

Отказать вам в АБ на основании переселения к жене после вот этого решения суда было бы со стороны bva глупостью:

https://www.bverwg.de/5C23.11


В FAQ форума тоже есть эта инфоомация

Вопрос: Я живу в Германии около 2 лет, замужем за гражданином Германии, имею вид на жительство. Могу ли я подать заявление о признании меня поздней переселенкой в Германии или мне для этого надо возвращаться на Родину?

Вы можете подать заявление в Германии. Ваш случай представляет собой исключение из общего требования проживания в одной из республик бывшего СССР. Долгое время было спорным, имеются ли временные ограничения по сроку проживания в Германии до подачи собственного заявления о приеме. 13.12.2012 этот вопрос рассматривался федеральным административным судом (5 C 23.11), который хотя и оставил открытым вопрос, соответствует ли закону установленный BVA срок в один год, но постановил, что 4 года - это уже явно слишком большой промежуток времени, чтобы удовлетворить найденному им по косвенным признакам требованию закона о "временной связи" переселения и подачи заявления.

Риск заключается в том, что bva может решить, что на момет въезда в Германию у вас не выполнялись предпосылки для признания ПП.

Ну, или придерется к дркументам ( установление отцовства, например. Были случаи, когда практически на ровном месте. Как у вас - и сам отец признал, и задолго до подачи антрагс)


Дед какого года рождения?

 

Перейти на