Deutsch

Досудебное заседание по смене национальности

01.10.19 10:57
Re: Досудебное заседание по смене национальности
 
Йоханесс завсегдатай
в ответ nv21178 30.09.19 22:04

По моему мнению, у Вас требования заявления неправильно сформулированы.

Смотрите о чем говорит ст.309 ГПК РФ.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

В Вашем заявлении вы требуете непосредственно от суда внести изменения в АЗ, а пунктом 3 - обязать ЗАГС выдать новые свидетельства.

Это может послужить отказом в признании решения незаконным в апелляционной инстанции.

Моя формулировка в заявлении была следующей.

1. Установить неправильность актовой записи о рождении моей дочери _______________ от 06 ноября __ г. N 688, составленную отделом ЗАГС исполкома _____________ горсовета народных депутатов, в части указания национальности отца «русский».

2. Обязать заинтересованное лицо 2 внести изменения в актовую запись о рождении моей дочери ______________ от 06 ноября _ г. N 688, изменив национальность отца с «русский» на «немец».

А уже после внесения изменений в АЗ, ЗАГС обязан, в любом случае, выдать свидетельство.

В апелляции Вы уже свои требования не измените.

Попробуйте обжаловать, указав в жалобе на то, что я Вам перечислил в ранее отправленных сообщениях. А конкретно, не дана оценка тем то и тем то фактам (репрессий); сделайте упор на страх перед повторными репрессиями и в связи с этим указание другой национальности в документах (хотя прямо об этом Вы не писали в заявлении). Вам принимать решение идти ли дальше.

Можно конечно подать новое заявление в суд после обращения в ЗАГС по месту хранения АЗ (который также откажет), сославшись на то, что суд в своем решении указал о том, что вы обратились с требованием об изменении АЗ не в тот ЗАГС. При этом требования нужно изменить.

 

Перейти на