Deutsch

Шпрахтест Москва 2019

26.09.19 11:19
Re: Шпрахтест Москва 2019
 
An_neto прохожий

Всем привет! Сегодня сдала шпрахтест. Нас было сначала 5 человек, потом еще двое подтянулись. Вызывали по три человека, уводили в дальнюю комнату ожиданий) все по старшинству.

Подошла я к посольству в 7.45- там уже очередь человек 10 в окошко, никаких гаджетов и тд . Воду в пластике, еду можно. Внутри кофейный аппрарат-только наличка.

Потом обьявляют чтобы те кто на визы-к окошкам, те кто шпрахтест-разместились ща столом в центре зала и ждали переводчицу. Переводчица пришла в 8.10-8.15. Забрала троих и я с другой девушкой ждали нашей очереди до половины 11.

Сама переводчица кстати показалась мне весьма приятной девушкой, ничего личного и ничего лишнего) перед шпрахтестом она проговорила какие вопросы будут на русском, а именно -с кем в детстве говорили на немецком

-где учили немецкий

-как долго учите немецкий

-есть ли родственники в германии

Потом прюфер на русском добавил, что есть проблема:

Нет декларации меня и родителей как немцы, что это нужно сделать обязательно или сдавайте В1, но к самому тесту допустили.

Я обьяснила, что мама декларирована русской, потому что тогда боялись в советские времена после репрессий указывать своих детей немцами, а свою национальность я уже начала менять, уже получила отказ в загсе.

Потом переводчица предупредила что начинается тест, который для меня длился минут 10-15 как оказалось, а показалось что всего минут 5.

Были слудующие вопросы:

-откуда приехали,

-где раньше жили

-кем работаете сейчас

-почему продали бизнес

-почему хотите переехать в германию

-каких размеров ваша комната.

-какая скидка на покупку билетов ржд.

Кажется все.

Задал вопросов мало, потому что я все сама наверное ответила в своих рассказах.

Вначале разволновалась, забывались слова, но потом все пошло как по маслу.

Самое воонительное это ожидание когда вызовут.

Потом переводчица по пути на выход, сказала все хорошо, не волнуйтесь, поулыбалась и сказала поздравляю!))

Мне она показалась приятной или просто нейтральной, и прюфер был лоялен.

Но соедующая девушка после меня заходила пятой, в моей нруппе последняя-она вышла расстроенной, потому что он зацепился к одной теме, к которой она не была готова и щадавал странные вопросы:

-Почему вы были в кельне и не были в берлине

-почему вы не ездили с мужем в германию на выставки

-шумная ли улица у вас

Вообщем она сказала что скорее всего провал, потому что прюфер был недоволен что она не знала слово шум.

И прюфер не понял ее увлечения шитьем разного декора. Хотя она программист.

Девушка сказала что переводчица один раз во врема теста даже начала переводить ей.

В моем разговоре переводчица не участвовала.

Вообщем, что могу сказать.

Важно справиться с воонением.

Второе, максимально просто составлять свои рассказы, не углубляясь в ваше творчество, даже если выне читаете книги и не катаетест на велосипеде-лучше делайте это. Это всем понятно.

И не усложняйте свои рассказа про работу и семью. Чем проще и обычнее все-тем лучше.

Все, выдохнула!😅

 

Перейти на