Deutsch

Шпрахтест Москва 2019

12.09.19 20:31
Re: Шпрахтест Москва 2019
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
А меня вот ещё волнуют вопросы, которые на русском задают. Интересно кто как на них отвечает. Я так понимаю, что язык теперь может быть не из семьи? Если по честному, думаю, мало кто дома говорил до подачи антрага на немецком. Про репетиторов стоит ли говорить? Может ли навредить такая искренность?

Однозначный ответ не дам, но думаю, что лучше говорить то, что мало чем отличается от того, что Вы писали в антраге. За то, что язык не из семьи, сегодня не отказывают. И если прюфер почувствует, что Вы лжете, то вряд ли Вы тем самым завоюете его расположение, а человеческий фактор исключать нельзя.

Год назад прюфер (судя по описанию тот же, что и сейчас принимает ШТ в Москве, т.е. приятный во всех отношениях) задал сдающему вопрос про национальность в первом паспорте, тот ответил, что не помнит (хотя в антраге тоже есть такой вопрос, т.е. сдающий, как минимум, на него не так давно отвечал) и прюфер даже вышел из себя и сказал строго: "Не надо врать!". А всем, кто отвечал "русский" (украинец, казах и т.д.) ничего за это не было. Из-за измененной национальности сегодня тоже не отказывают, так что если не умеете врать, то лучше не начинайте ))).

 

Перейти на