русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Шпрахтест Москва 2019

12.09.19 14:42
Re: Шпрахтест Москва 2019
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
in Antwort Stasyа 12.09.19 13:05, Zuletzt geändert 12.09.19 15:32 (Stasyа)

Из группы в ВК про ШТ в Москве (август-сентябрь 2019):

Сегодня сдавала шт в Москве. Было все хорошо, обстановка нормальная. У меня спросили про то когда я учила немецкий с кем, как долго, общаюсь я с родственниками в Германии, как часто я с ними общаюсь. Эти вопросы были заданы на русском. Затем меня спросили как я приехала на чем? Рассказать о детях, рассказать о городе, что в нем есть, сколько людей там живет, была ли я в Германии, понравился ли город в котором была, рассказать о своём распорядок дня.
Про ШТ в Москве!!! Прюфер лет 45-50, седоватый, видно, что высокий😅 Сначала задавал вопросы на русском (с кем учили немецкий, с какого времени, как сейчас и особенно интересуется на каком языке общаетесь с родственниками из Германии). Девушка, сидячая рядом также участвовала в опросе на русском. Затем заданы были вопросы теже, что указанны в посте выше. Говорит Прюфер медленно, если видит, что не поняли спрашивает, что конкретно не поняли, либо сам переформулирует. Иногда не успевает записывать то, что ему говорите и он просит помедленней (записывает дословно, что говорите на немецком и как вы это говорите). Если объем ответа его не удовлетворяет, говорит "Еще". На ошибки грамматики не обращает внимание (НО....опять же мы не знаем указывает ли он это в своем протоколе!!! и как это потом может повлиять на решение БВА). Ответ сразу не говорит, т.к. не уполномочен на это, как раньше. Но у девушки можно поинтересоваться в тот момент, когда она вас провожает до выхода (опять же однозначного ответа она не дает!Только может сказать свое сугубо личное мнение!). Обстановка спокойная, кабинет очень маленький, прюфер доброжелательный. Заметил и услышал "мысли в слух" о переживаниях и сказал: Все хорошо, не переживайте. Короче....типо "Расслабьтесь и получайте удовольствие от общения". У кого с Хёрен беда, не отчаивайтесь-внимательно улавливайте и не бойтесь переспросить на немецком (то, что вы умеете спросить уже показывает то, что вы не молчите, то ,что вы хотите и можете. Потому, что речь на немецком звучит совсем по другому нежели, когда с репетитором или в учебниках).
Вчера,т.е 11 сентября был мой день и кстати солнечный...Нас было 6 человек, вызвали посташе трёх человек. Вышли по одному,ну по их мнению вроде бы все гут).Затем пришли за нам,я заходила пятая.Заходя в кабинет я поздоровалась на немецком,на что его взгляд сразу пал на меня).Задавали сразу на русском вопросы, я спросила могу ли я на немецком отвечать, на что он мне ответил только на русском надо..ну ок.Вопросы были: от куда речь немецкая, от кого слышала немецкую речь и про родственников в Германии. И спросила переводчица,как часто я в детстве ходила в гости к бабушке и дедушке,я отвечала на русском и выскакивало на немецком, на что они заулыбались.Поехали дальше 😊Теперь предупредили ,что будут на немецком задавать вопросы и только на немецком отвечать ну и конечно же полными предложениями. Начал вопрос от куда приехала,как приехала,про детей,семью,про мужа,про работу и распорядок дня🤷‍♀и на этом все,весь а4 испесал с той и другой стороны.Я отвечала на вопрос как можно больше,и мой распорядок дня оказался длинным.Так же и про детей.Я только вошла в азарт немецкого, так всё закончилось 🤷‍♀а так хотелось еще😁Так было все просто и легко,что даже думать об этом не могла.Говорить не боялась,хоть и с ошибками но для него было все понятно, потомчто не перебивал,как некоторых девочек.Было супер, советую шт однозначно, был опыт 2 раза недачного шпрехана в гете.Поэтому теперь точно знаю что легко,а что сложно.
Отец сдавал, вопросов много задавали, откуда, про родню, про день, описать квартиру, чем члены семьи занимаются, говорили ли в семье на немецком и т.д. Минут 40 длился. Прюфер-лет 45, на русском говорит немного, уточнял некоторые вопросы именно по-русски, переводчица молчала как партизан, даже если не был понятен вопрос, улыбалась и отворачивалась, прюфер начинал тогда говорить совсем медленно, отдельными словами. Ну, в общем, все) Удачи сдающим! ✌
август ШТ в Москве. Очень дружелюбная обстановка. Прюфер говорил на русском многое. Помогал, подсказывал, задавая направление. Вопросов о семье не было. В основном распорядок дня, жилье описать, как учили язык, описать родной город
в сентябре экзамен в Москве. Отзывы положительные и об атмосфере и о самих экзаменаторах 👏Вопросы про рабочий день, рассказать о себе, о семье подробно, о родственниках в Германии.
 

Sprung zu