Deutsch

Шпрахтест Москва 2019

11.09.19 12:35
Re: Шпрахтест Москва 2019
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
Неужели никого нет кто сдаёт в эти дни.

Сдают, но отписываются не все.

Вот кое что из ВК.

Сегодня сдавала Шпрахтест в Москве и хочу поделиться информацией, знаю, что многие ее ждут. Я и сама ждала, спасибо тем, кто поделился своей историей шпрахтеста. Я была пятой в списке и успела пройти до обеда, но если бы приехала к 10, как было назначено, то пошла бы только после обеда. Ожидание, надо сказать мало приятное и муторное, поэтому приходить на регистрацию стоит пораньше. Много народа в холле за визами, шумно, давит на уши и не даёт сосредоточиться на своем. За мной пришла переводчица, предупредила, что вопросы о том, с кем говорила по немецки в семье в детстве и об изучении языка: где, с кем и в каком количестве времени обсуждаются на русском. Прюфер в кабинете уже, сказал что можно отвечать и на немецком, если готовы. Я была готова ответить по немецки, но стала говорить на русском, о чем жалею. После перешли непосредственно к вопросам шпрахтеста. Все вопросы элементарные и задаются простыми словами, медленно и внятно. Не услышит только тот, кто совсем не готовился или кого "убило" волнение. Итак: где живёте, с кем живёте, опишите свой дом и обстановку в доме, в каком городе живёте, где город находится, где работают люди в городе, ваша профессия, хобби, где работает муж, расскажите о своих детях, кто есть в Германии друзья или родственники, была ли в Германии. Исписав лист А4 с двух сторон, он прекратил шт. Сказав, "ок". Прюфер - золото. Улыбчивый, доброжелательный, сам часто переходит на русский в вопросах ШТ. Перед прощанием, сказал что результаты узнаю через 6-8 недель. Сказать, по ощущениям, прошла или нет, не могу, так как ответила на все вопросы полными предложениями, но как будто какая то недосказанность осталась, где-то кривовато получилось, где-то слишком сухо, поэтому жалею, что говорила об изучении языка на русском. Уровень стресса, когда находишься там зашкаливает и это очень мешает. Поэтому, старайтесь себя контролировать, ни у кого нет стремления нас завалить.

И еще в ответ на пост выше:

Могу подтвердить Ваши слова) дяденька чудный, тоже все основное, к чему я готовилась " блеснуть" по немецки, спросил по русски(( причем я несколько раз говорила, что по немецки могу, но он не давал) а потом началось: как у васобставлена комната, какая мебель и как выглядит Ваш день с самого утра..... Все как- то так по школьному, я если честно была не готова.... Вопросы больше раздражали своей " банальной неинтересностью" и тем , что я им в подготовке не уделила своего времени.... Отвечать нужно было , как в школе , помню, когда английский учила " каждый день встаю в 8, делаю зарядку, ем свой завтрак и ТД"
Осталось впечатление, что готовится нужно по самым элементарным школьным вопросам уровня а1 и четко на них отвечать и никакой отсебятины , размышлений и точек зрения. ..(((
 

Перейти на