Deutsch

Общая тeма по систeматизации практичeского опыта "Пeрвыe шаги в/послe Фридланда"

10.08.19 17:04
Re: Общая тeма по созданию мeтодичeк "Пeрвыe шаги в/послe Фридланда"
 
beltron посетитель

Вы не поверите, но в жизни часто что-то идет не по "основному успешному сценарию", который описан в "стандартных" инструкциях. И в таком случае полезно узнать про опыт других людей, чтобы самому не наступить на эти грабли.

Например, у нас был затык с медицинской страховкой. Во-первых, в бешайде от ДЦ в разделе Kranken-, Pflege- und Renteversicherung не было строчки про медстраховку. Когда я пришел в страховую компанию (Techniker KK), меня отправили обратно в ДЦ за потдверждением оплаты с их стороны. В итоге ДЦ дал мне еще одну бумагу, которая устроила страховую. В страховой я заполнил антраги, их приняли, сказали что с текущего момента я считаюсь застрахованным, и что карточки скоро придут. Как потом оказалось, на самом деле страховка начнет действовать только тогда, когда ДЦ со своей стороны подтвердит оплату нашей страховки (онлайн через какую-то свою систему). Для этого сотруднику ДЦ нужен номер пенсионного страхования. Пока нет этого номера - нет страховки. Заявку на получение номера могут оформить непосредственно в страховой (они сами передают ее в Deutsche Renteversicherung) либо можно самому сходить в ближайшее отделение Deutsche Renteversicherung. При личном визите его сообщают сразу же. Потом с этим номеров нужно пойти в ДЦ и попросить их активировать вашу страховку.

В нашем случае страховая ни номер не заказала, ни сообщила нам, что этот номер нужно получить и сообщить его в ДЦ. В итоге весь процесс занял почти два месяца.

 

Перейти на