Deutsch

Вопросы и ответы моей личной интеграции в Германии

27.07.19 05:28
Re: Как добиться денег на Erstausstattung, Renovierung und Bekleidung?
 
fs5ndr посетитель
в ответ alex445 26.07.19 23:43
Если мне дадут 900 евро, я буду рад

Дочери 1350 дали, нам на двоих - 1850.

Никто не приходил. Спали на полу полтора месяца, список требуемой мебели из интернета взяли, почти на страницу накалякали. Что они там вычеркнули, а что нет, не имеем понятия.

Кауцион 460 евро заплатили сами, дети взяли у джобцентра, потом по 50 в месяц у них высчитывали из пособия. Знакомая заплатила сама 1100 кауцион - никто из джобцентра не спросил где деньги взяла. Мы бы не слушали советов фрау Граммс про то как здесь привезённые деньги могут отобрать, тоже могли бы жить в нормальном гезельшафте среди местных бюргеров, в котором большой кауцион. А так вокруг контингент "ограниченный".


По-моему, без интеграционных курсов никого не оставляют, независимо от степени владения языком. Даже если хорошо знаете, можно просто посидеть полгода на социале и походить на курсы "для вида".


Два года уже шарашимся по курсам.

Все сдали В2. Жене после двух практик дали письменные рекомендации, что для работы ей ещё бы подтянуть язык. Ждёт теперь что джобцентр решит. Повторно на В2 как-то не нормально с 85-ю процентами в сертификате идти. А С1 в ближайших 50-ти километрах нет, вернее есть, но только для супервосстребованых профессий - пфлеге и апотекеров.

Так что не напрягайтесь и спокойно ждите - всё вам дадут, если будете аргументировано просить.

 

Перейти на