Deutsch

Смена имени и фамилии (Во Фридланде?)

18.07.19 09:47
Re: Смена имени и фамилии (Во Фридланде?)
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ Il Dottore 18.07.19 09:19, Последний раз изменено 18.07.19 10:17 (Stasyа)
А что такое СОРБ? Свидетельство о расторжении брака?

Именно оно.

У меня его и не было никогда, я так понимаю, его дают, если расходились мирно через ЗАГС - а это если детей нет. Если дети или какие-то проблемы - то через суд, тогда решение суда.

СОРБ выдают в любом случае если брак расторгнут и неважно каким образом. Так что сходите в ЗАГС и получите СОРБ, в нем и будет отражено, что при расторжении брака Вы вернули себе добрачную фамилию. Зачем Вам решение суда на 35-ти страницах, если его можно заменить 1 стр. СОРБ? Переводить, если что, тоже придется все страницы решения суда.

У меня есть справка из ЗАГСа, что брак был заключён тогда-то, фамилии (и национальности) такие-то, расторгнут решением суда таким-то, вступило в силу тогда-то... а вот что фамилия обратно поменялась, в этой справке не указано.

Это справка о браке.

И ещё просто интересно, мне выше ответили, что этот документ может понадобиться, если замуж соберусь. Как? Зачем? Для предотвращения многомужества? Правда интересно.

В том числе и для этого. Только не решение суда. а СОРБ Вам понадобится. Опять же, не знаю, как у Вас в Беларуси, но в РФ СОРБ с апостилем, а не решение суда требуется для получения национальной визы.

Хотела вообще не получать, 8% зарплаты выкидывать...

А что делать? Сейчас немного погуглила. Пошлина за проставление апостиля в РБ составляет 0,5 базовой величины http://mogjust.gov.by/admin-proced/apostil , базовая величина на 2019 год 25,5 BYN, т.е. пошлина составит 12,75 BYN. В пересчете на российские рубли это порядка 395 рублей. Если Вас это утешит, то в РФ пошлина за проставление апостиля 2500 руб., т.е. в 6,3 раза больше.

И похоже, что в РБ решение суда заменяет СОРБ. Но нашла вот такую информацию:

Процедура расторжения брака может производиться в суде или в органах загс. В органах ЗАГС выдается свидетельство о расторжении брака согласно Указу Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04. 2010 г. гл.5 п.5.,.6(1)) по решению суда, вступившего в законную силу до 01.09.1999 г. и по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе (ст.35(1).
В период после 01.09.1999г. до 07.01.2012г. регистрация расторжения брака и выдача свидетельств не производилась. После 07.01.2012 г. был принят Закон РБ № 342-2 от 07.01.2012 г., в котором указано, что расторжение брака стало производиться и в органах загса.

Так что все же уточните в ЗАГСе на счет СОРБ.

 

Перейти на