Deutsch

Фридланд-актуально.

08.07.19 23:06
Re: Фридланд-актуально.
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ alex445 08.07.19 19:12
Также не понимаю, зачем так много и часто говорят "bitte schön", "vielen dank" и т.п. Зачем на кассе покупатели говорят спасибо, если они заплатили, зачастую, по повышенной цене ("Edeka"). Зачем там же они продавцу и продавец им говорят "tschüss", при этом растягивая "ü"? Я думал, они знакомы, но нет, похоже, так почти со всеми говорят. Зачастую всё превращается в сплошной поток любезностей, который ну прямо вообще не обязателен при массовом обслуживании. Я по первости думал, что это знакомые общаются, но нет - они так с каждым. При этом вроде бы по две-три фразы продавец и покупатель друг другу сказали - но информации ноль, только "расшаркались". Я, как программист и технарь, резко против такого перерасхода кислорода.

Где Вы, вообще, жили до Германии? У меня муж, например, в ближайшем к дому сетевом магазине на НГ и 8 марта на весь коллектив магазина шоколадки покупает, берет 15 штук, оплачивает и оставляет на кассе со словами: "Это Вам всем к чаю", хотя знать никого не знает. Я не такой коммуникабельный человек, но уж улыбнуться и "здравствуйте, спасибо и до свиданья" сказать язык не отвалится ).

 

Перейти на