Deutsch

ИП в России (программист)

24.06.19 13:42
Re: ИП в России (программист)
 
_eugene гость
в ответ MikhailB 08.06.19 15:40

привет! я тоже ИП на патенте и тоже без сотрудников. пока не знаю, буду ли закрывать или всё же нет, изучаю возможность оформления в Германии Freier Beruf (поскольку специфика деятельности позволяет).


необходимость в выписывании с места проживания:моё предположение - выписываемся (с убытием в Германию) и делаем сразу временную прописку, ФНС не уведомляю, налоги продолжаю платить, штрафы небольшие за жильё без прописки.

ФНС теперь автоматически получает сведения о месте регистрации ИП, и для ведения деятельности ИП она обязательна (хотя бы временная). предположение такое: сначала сняться с регистрации, затем приехать в Германию с паспортом РФ с отметкой о снятии регистрации, после этого - снова ехать в Россию только для того, чтобы получить временную регистрацию. если она будет в другом районе / городе РФ, то скорее всего будете относиться уже к другой ФНС.

увольнение с работы: в трудовой нет ничего про ИП, уволен с последнего места работы (с которым сейчас, как ип, работаю в том числе)

мне тоже это интересно, трудовой вообще никогда не было. а вместе с антрагом вместо трудовой подавали свидетельство о регистрации ИП?


вообще же, на мой взгляд при переезде нужно всё таки иметь официальный источник дохода в Германии. тот бизнес, о котором вы писали или, если речь о программировании, то, в теории - договориться с российскими контрагентами о том, что они будут оплачивать на пейпал, который привязан к банковскому счёту в Германии. на практике - в Германии очень развита сфера IT, может быть, со временем найти клиентов там и заниматься ровно тем же, но уже в другой стране (или у вас пока только один клиент - бывший работодатель?). многие люди сильно меняются с переездом, и, возможно, вам через 2-3 года уже не будет так интересно работать удаленно на бывшего работодателя из России

 

Перейти на