Deutsch

Родственники живущие в Германии отговаривают нас ехать.

02.05.19 04:48
Re: Родственники живущие в Германии отговаривают нас ехать.
 
alex445 завсегдатай
в ответ schizo 01.05.19 21:37, Последний раз изменено 02.05.19 04:56 (alex445)
Betriebswirtschaftslehre



бизнес-администрирование/экономика

Если она хочет в айти, то совет тут простой - покупает ноутбук (или комп стационарный - это дешевле при той же производительности или за ту же цену выше производительность), выбирает язык разработки (например, Java - "Джава"), ставит на этот свой комп бесплатную IDE (например Eclipse), находит в Интернете бесплатные уроки по этой Джаве (просто море их) и вперёд. Через полгодика выкатывает своё первое приложение, недалеко ушедшее от "Hello world!", через годик - уже достаточно далеко ушедшее. Не знаю, как в Германии, а в России полно курсов "обучения программированию" от пары месяцев до года. Если в Германии есть что-то подобное, то можно выбрать подешевле, чтобы Арбайтсамт оплатил, и сидеть на них. Понятно, что готовят там не ахти (да и нельзя стать программистом за месяц-два), но ваша задача - выиграть время, сидя на шее у государства. Через два годика, параллельно сидя на курсах языка и какой-нибудь самой простой подоготовки по тому же айти, уже можно выложить в магазин андроидных приложений каких-нибудь пару программулек-игрушек (сделанных тоже по урокам - т. е. по сути плагиат с незначительными собственными добавками). Далее, имея на руках корочки от одного-двух курсов и "портфолио" с двумя-тремя программками-игрушками, можно пытаться стучаться либо на курсы посерьёзнее, либо на практику на работу. Тут главное, убедить амт, чтобы оплатили вам курсы по программированию хотя бы самые простые и дешёвые. Далее уже будет основание требовать что-то дальше.


Я так думаю и буду сам так поступать. Правда, у меня бэкграунд технический и некоторый опыт в программировании есть (написал по паре программулек, сервисов, сайтов, баз данных). Мне, по сути, только немецкий надо поднять до уровня. Но начинал я тоже примерно так же, разве что в России никто курсов не оплачивал, поэтому, имея за плечами всего пару оконченных предметов по программированию (знаний с них не хватит, чтобы начать писать даже не очень толковые программы - надо всё равно самому обучаться), но ещё пока обучаясь в ВУЗе, я примерно за год до конца обучения нашёл в госпредприятии место за очень маленькие деньги (по сути, хватало только на проезд, но на еду уже не хватало - сидел у родителей на шее, а вы будете сидеть на шее у немецкого государства). Там я писал несложные программки, сидя зачастую ночами и параллельно изучая - как оно вообще пишется-то. Да, придётся иногда сидеть ночью, особенно в начале пути, когда знания иногда будут нужны резко и быстро, а искать вы их ещё толком не будете уметь. Но у меня был стимул - я до этого подрабатывал чернорабочим, грузчиком, уборщиком и насмотрелся на всяких опустившихся людей, плюс сама эта работка была не очень, мягко говоря. Так что сидеть ночами за комплюктером, попивая чаёк, было для меня куда более приемлемым.

 

Перейти на