Deutsch

Есть ли шанс на положительное решение?

24.04.19 20:34
Re: Есть ли шанс на положительное решение?
 
FunnyPumpkin прохожий
FunnyPumpkin
в ответ Stasyа 24.04.19 19:46

Большое спасибо за ответы!

Я в предыдущем посте неполно осветила ситуацию.

Что мешает перевести с грузинского сразу на немецкий?

Хочется понимать, что же в том документе написано :) Ни грузинского, ни немецкого на должном уровне я пока не знаю.

И если бабушку после "осуждения" не сослали в лагеря, а оставили жить в Грузии, то это тоже свидетельствует в пользу версии о репрессии по нац. признаку (спецучет).

Бабушку отправили в лагерь на 6 лет в Мордовию. Так что тут остается только искать документы и выяснять, что же там было на самом деле.

Еще было бы неплохо СОС бабушки получить. Без него могут не дать вообще никакие документы на бабушку, так что начните с того, что затребуйте СОС бабушки по месту ее смерти.

Бабушка умерла в Канаде, заказали оттуда дубликат СОС. Ждем, надеюсь, скоро придет. По идее для СОР отца и СОБ бабушки будет достаточно СОС дедушки, а вот для МВД, наверное, нужно СОС бабушки. Опять таки с английского (ведь оно выдано в Канаде) его надо как-то перевести на грузинский. Или его нужно было бы апостилировать в Канаде, но я не представляю, как это сделать - я заказывала его через их сайт "госуслуг" и там ничего такого не было... Может быть будет достаточно оригинала и перевода.

То, что повторный СОР сына бабушки выдан в 1972 году в Грузии, еще не говорит о том, что и бабушка там жила на 1972-й год. Повторные документы всегда выдают только по месту составления первичной актовой записи, а жить бабушка могла в это время, где угодно и даже вообще уже не жить. Повторный СОР мог и ее сын получить, ему уже 30 лет было на то время. На основании этого СОР можно утверждать только то, что бабушка родила сына в Грузии в 1942-м году.

Ее сын жив и мы знаем наверняка, как там все было :) Бабушка действительно жила все эти годы в Кутаиси, мы даже знаем по какому адресу. За исключением 6 лет лагеря в Мордовии. В 1972 году она иммигрировала в Канаду и перед отъездом собирала документы. Тогда она и получила это СОР на сына. При выезде из СССР ей не дали увезти с собой документы и она оставила сыну этот СОР и свое свидетельство о разводе.

Еще такой момент. Тот факт, что бабушка иммигрировала в Канаду, не перечеркивает возможность участия в программе для ПП её внуку, который никогда никуда не выезжал?

 

Перейти на