Deutsch

Есть ли шанс на положительное решение?

24.04.19 19:46
Re: Есть ли шанс на положительное решение?
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ FunnyPumpkin 24.04.19 18:32, Последний раз изменено 24.04.19 20:15 (Stasyа)
Вопрос: надо ли на все эти документы делать апостиль?

Я бы на всякий случай поставила апостили, но только на СОР и СОБ, т.к. они требуются по Меркблатту.

Лучше сделать это в Грузии или в России?

Только в Грузии.

Не знаю, на каком языке будут эти документы- на русском или грузинском? Если на грузинском, то там же делать перевод с грузинского на русский? А с русского на немецкий.

Скорее всего, на русском тоже можно будет получить, но точно не знаю, по крайней мере, в Украине и в Казахстане выдают документы и на русском языке тоже.

Если на грузинском, то там же делать перевод с грузинского на русский? А с русского на немецкий.

Что мешает перевести с грузинского сразу на немецкий? Только переводить лучше после заверения копии у нотариуса. Так что я бы сразу в Грузии и заверила и перевела документы, если они будут на грузинском языке.

Ещё момент. В 1948 году бабушку осудили за «связи с заграницей». Что именно было в том деле, её сын не знает. Реабилитирована бабушка не была. Насколько я понимаю, её нужно реабилитировать.

Все зависит от обвинения, могло быть и такое, что реабилитация не положена.

Это можно сделать в России, имея на руках дело? Или надо делать это в Грузии?

Если жительницу Грузии репрессировали на территории Грузии, то там и реабилитировать должны. Но реабилитация для получения статуса ПП значения не имеет, так что если это станет проблемой, тогда можно и не связываться с ней.

Что ещё можно попытаться взять по месту жительства бабушки?

Справки о репрессиях по нац. признаку. Т.е. узнать не находилась ли бабушка на спецучете в комендатуре НКВД. Скорее всего, архивное дело надо искать в МВД Грузии. В 1948-м году как раз стали брать на спецучет немцев, которые никуда не выселялись, так что может семейная история именно об этом, а не о "связях с заграницей", что не очень характерно для 1948 года. И если бабушку после "осуждения" не сослали в лагеря, а оставили жить в Грузии, то это тоже свидетельствует в пользу версии о репрессии по нац. признаку (спецучет).

Еще было бы неплохо СОС бабушки получить. Без него могут не дать вообще никакие документы на бабушку, так что начните с того, что затребуйте СОС бабушки по месту ее смерти. Если будет делать это из РФ, то можно запросить через свой ЗАГС по месту жительства, но это может занять продолжительное время.

Возьмите обязательно доверенность от мужа или свекра, чтоб представлять их интересы и документы, подтверждающие их родство с бабушкой.

И обязательно узнайте заранее, как в Грузии оплачивается пошлина иностранными гражданами (за выдачу повторных документов, за апостиль и т.д.), какие документы для этого требуются.

Есть нотариально заверенная копия СОР его отца за 1972 год. Она сама 1905 г.р., с 1939 по 1972 год жила в Грузии, там вышла замуж и родила сына.
-------------------------------------
Получается бабушка там жила с 35-ти до 67 -ми лет, с 1939 по 1972 год

То, что повторный СОР сына бабушки выдан в 1972 году в Грузии, еще не говорит о том, что и бабушка там жила на 1972-й год. Повторные документы всегда выдают только по месту составления первичной актовой записи, а жить бабушка могла в это время, где угодно и даже вообще уже не жить. Повторный СОР мог и ее сын получить, ему уже 30 лет было на то время. На основании этого СОР можно утверждать только то, что бабушка родила сына в Грузии в 1942-м году.

 

Перейти на