русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

ПП семья 5 чел. Бавария или BWB. Прошу совета куда лучше направиться?

19.04.19 21:37
ПП семья 5 чел. Бавария или BWB. Прошу совета куда лучше направиться?
 
Kurt7 прохожий

Добрый день, друзья.

Сразу оговорюсь, что понимаю – вопрос поставлен некорректно и обще, но все же попытаюсь разъяснить. Прошерстил форум, но везде разрозненные сведения, попытаюсь собрать важные для нас вопросы в одном месте.

Кратко о нас. Семья ПП, муж, жена и трое детей. Оба родителя с ВО, дети: двое школьников: мальчик 14 и девочка 11, один дошкольник мальчик 4.

Сейчас подаем документы на Антраг.

На социал не надеемся, да особо и не хотим. Есть накопления (не миллионы конечно) , авто среднего класса, плюс оставим квартиру в Москве.

Хотели бы переехать или в Баварию или в Баден-Вюртемберг. Без особых запросов. Важные вопросы: жилье, работа, учеба для детей ( и для нас)))

А теперь вопросы:

  1. Жилье. Что для нас 5-х было бы выгоднее: арендовать квартиру (что это будет 4-х комн. кв. около 13о метров с учетом разнополых детей?) или дом/часть дома в пригороде (например в радиусе 50 км от Мюнхена)? Без особых запросов и (извините) понтов. На что обратить внимание при поиске? Сколько стоит в сравнении квартира и дом (аренда конечно)

Понимаю, что Мюнхен для нас будет дорог, поэтому рассматриваем города в округе.: Regensburg, Augsburg, Ingolstadt, Rosenheim

Какие города посоветуете в Баден-Вюртемберг?

  1. Работа. У обоих ВО. Мое ВО - экономика. Работа по профилю. Связан с импортной мебелью (не немецкая, а итальянская), был свой бизнес интерьерная студия полного цикла: от заказа до сборки. Жена ВО педагог. Сейчас педагог-керамист. Гончарный круг. Стоит ли уже сейчас начинать поиск работы, размещать резюме? Где: линкедин, xing? Или начинать с получением удостоверения ПП? Свой бизнес пока даже не рассматриваю, в связи с начальным немецким и не пониманием местной специфики. Поэтому на первое время – наемный труд.
  2. Учеба М. Планирую получить немецкое образование – отучиться год в одной из бизнес школ на мастера: International management . Поэтому выбор пал на Мюнхен. Уже предварительно выбрал 2-3 вуза здесь. Конечно на мастера все платные. Что скажете? Какие ВУЗы посоветуете в Баден-Вюртемберг? К тому же за время учебы, буду совершенствовать немецкий, который у меня начальный.
  3. Учеба Ж. Что посоветуете в качестве учебы или работы для керамиста (с дипломом педагога-психолога)?
  4. Учеба . Старший сын настроен стать архитектором. Ему 14 сейчас. В Москве планировали поступать в архитектурный колледж (после 9 класса + 3 года), после него – в МАРХИ. Наш топовый ВУЗ. Что посоветуете в Германии? Какой путь выбрать?
  5. Бератор. Думаю тоже важный вопрос. Какой у вас опыт общения с берейторами из этих разных земель?

Пока вот такие основные вопросы. Надеюсь на ваш отклик. Где по вашему мнению нам может быть комфортнее начать жить?

 

Sprung zu