Deutsch

Есть ли шанс на положительное решение?

19.04.19 15:00
Есть ли шанс на положительное решение?
 
FunnyPumpkin прохожий
FunnyPumpkin

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Некоторое время назад мы узнали о программе для поздних переселенцев.

Стали вникать, появилось много вопросов. Главный из них, есть ли какой-то шанс принять в этой программе участие, либо же исходные данные к этому не располагают.

Опишу нашу ситуацию:

Бабушка моего мужа была немкой. Родилась в 1905 году в Запорожской области.

В 1942 году у нее родился сын (отец моего мужа). У нас есть нотариально заверенная копия свидетельства о его рождении, выданная в 1972 году.

Вот, как это выглядит: https://yadi.sk/i/ODGBbSDGLxMuCg

Там бабушка указана немкой.

В 1948 году бабушка была обвинена в «связях с заграницей» (была верующей менониткой) - так говорит ее сын, и отправлена в лагерь на 6 лет. Затем в 70х она иммигрировала в Канаду и там скончалась в 90х.

Также у нее был брат, который в 1944 году получил немецкое гражданство и уехал из страны – о нем я нашла записи на odessa3.

Наша семья (муж-внук той самой бабушки, я-его спуруга и несовершеннолетние дети) из РФ никогда не выезжала, готовы сдать экзамены по немецкому языку.

Сейчас мы сделали запрос по месту ее рождения, пытаемся найти ее СОР и СОР ее родителей, ищем ее СОБ по месту регистрации брака. В различные ведомствах МВД и ФСБ ищем ее дело. Также я сделала запрос в Бундесархив, чтобы найти документы ее брата, т.к. там могут быть данные об их родителях.

Надеюсь, что где-то что-то найдется.

Пока на руках только это свидетельство о рождении, вернее его копия.

Есть ли какие-либо шансы на успех или не стоит тратить время?

Замечу, что во время войны бабушка не преследовалась. И после 6 лет лагеря реабилитирована не была, не знаю, по какой причине.

Т.е. имея на руках копию ее СОР, изменив всем ее потомкам национальность и сдав экзамены можно попытаться подать документы?

С уважением,

Анастасия.

 

Перейти на