Deutsch

Въезд с Пенсией

21.03.19 22:53
Re: Въезд с Пенсией
 
taber постоялец
taber
в ответ Polina Vasileva 21.03.19 11:11, Последний раз изменено 21.03.19 22:56 (taber)

У нас было так (почти 3 года назад): в России были счета открыты уже давно в Сбербанке, и у меня, и у мамы. На них же перечислялась пенсия. Карточки к ним были Виза классик. Их дают на 3 года. При переезде взяла справки в ПФР о размерах пенсий. Ничего им не сообщала, что мы уезжаем. Я из квартиры выписалась, мама - нет (ей было не надо для шенгенской визы). У меня §4, мама - по воссоединению как иностранка. Через онлайн-банкинг перевожу свою и мамину пенсии со счетов на карты. Никаких справок о нахождении в живых не берем, пенсии как поступали раньше на счёт, так и поступают. Справка о размере пенсии мне нужна была для ДжобЦентра, чтоб уменьшили пособие. Но меня быстро оттуда перевели в Социаламт, где тоже уменьшают пособие. Но они не требуют обязательно эту справку. Достаточно просто выписку со счета из Онлайн-банкинга (делаю за прошедший год). И перевожу её через Гугль-переводчик улыб. Все довольны. Этими картами пользуюсь в магазинах, аптеках, ресторанах и т.д. Можно с них и наличку в банкоматах снимать (я в Постбанке снимала, 100 руб комиссия). Карточка у меня рублевая, все операции по ней приходят СМС-ками на телефон и в онлайн-банкинге можно подробно видеть последние 10 операций в евро и в рублях в скобках. Деньги при покупках снимают по карточному курсу продаж Сбербанка. По прошествии года делаю перерасчёт по месяцам по этому курсу для социаламта, т.к. они платят просто одну и ту же сумму. И они мне доплачивают: 1-ый год было 120 евро, 2-ой год - 270 евро. Если кому интересно, напишу подробнее. Маме ничего не делаю - она живет за свой счёт, без пособий. Но в этом году закончился срок действия карточек. Новые получала моя дочь по доверенностям: от себя доверенность делала в консульстве России (много суеты, ехать надо было в Гамбург); а для мамы сделали в соседнем доме улыб у немецкого нотариуса, потом еще перевод на русский. Стоило примерно одинаково. Пересылка из России в Германию карточек возможна только через курьерскую почту с декларацией. Стоило дорого, 4500 руб.

 

Перейти на