Deutsch

Восточная Германия - плюсы и минусы

19.03.19 13:21
Re: Восточная Германия - плюсы и минусы
 
ЭлеонКа знакомое лицо
ЭлеонКа
в ответ Nichja 19.03.19 08:46

Воткну "5копеек" )) Про школу, как бы))

Школа - одно из самых сильных и приятных впечатлений в Германии. Первое, на что обратила внимание в Германии - это дети, (немцы). То ли мне так везло, то ли совпало)). В них такая мягкость, такое спокойствие в выражениях глаз, лиц - во всем:) Думала - ну откуда это? Откуда такая "интеллигентность" в детях?)) Я понимаю, что бывает всякое, я с этим тоже столкнулась. Есть резковатые, в чем-то морально ущемленные дети, (не знаю, что у них с мигрантским фоном в семье)). Но, если взять "среднюю температуру по больнице", то здесь дети намного доброжелательнее и спокойнее, чем в Украине, к примеру. Разница примерно такая же, как между совковым школьным звонком и здешним мелодичным "дилинь". При любом достатке есть проблемы взросления и прочие напряженности. Откуда в маленьких немчиках "благородные черты" - поняла, разглядев поближе учителей. Опять же - то ли так повезло, то ли совпало)), но они мне все понравились, ( а мне трудно угодить)). Уровень компетентности и деликатности - впечатляет. И даже в глаза смотришь, а там реальное педагогическое ВО :) И видно, что человеку Важно! работу делать. И это не один-два человека, а все, кому довелось руку пожимать, (и в грундшуле, и в гимназии, и в фёрдершуле). В моей прежней среде обитания каждая такая пара глаз была бы как уникальная находка, а здесь это норма.

Дети всегда и в первую очередь наследуют образ мысли, манеру поведения взрослых. Конкретные Кентниссе - это уже вторичное и наживное. Немецкая школа в этом смысле образовывает детей хорошо. Пока, кроме доп. занятий по немецкому мне все нравится))


К слову о нацизме)) Общаясь с немцами-учителями, уверенна, что отношение к моим детям будет профессиональное. Несмотря на миграционный фон и недостаточную немецкость)) И в их присутствии я бы постеснялась даже намекнуть на чей-то цвет кожи и т.п.) Как муветон)

am Teufelsmoor
 

Перейти на