Deutsch

Получить статус ПП при наличии немецкого гражданства

04.03.19 20:36
Re: Получить статус ПП при наличии немецкого гражданства
 
dokuroi постоялец
dokuroi

Опять вопрос и ответ из FAQ http://faq.germany.ru/aussiedler.db/items/95.html?op=


Вопрос: Я недавно установил себе немецкое гражданство и приехал вместе с женой в Германию. Могу ли я подать здесь заявление о признании меня поздним переселенцем? В первом паспорте у меня отсутствовала национальность, но в Германии я прошел интеграционные курсы и получил сертификат B1.
Вы можете подать заявление в Германии. Ваш случай представляет собой такое же исключение из общего правила, как и случай супругов немецких граждан (см. выше)
Вы можете также включить в решение о приеме свою жену. Тогда она приобретет немецкое гражданство.

Однако Вы не можете использовать полученный сертификат B1 как декларацию принадлежности к этническим немцам, поскольку получили его уже после того, как покинули Родину. Единственная оставшаяся для Вас возможность такой декларации - через доказательство семейной передачи языка. Кроме того, Вам надо доказать, что уже при прибытии в Германию Вы были в состоянии вести простую беседу на немецком языке.

Собственно если все предпосылки выполнялись до переселения (т.е. как минимум была немецкая декларация и предок, плюс знание языка) и с момента переселения прошло не так много времени, то можно подать антраг и получить AB.

Смысл его получать только с целью зачета стажа в пенсию.

 

Перейти на