Deutsch

B1 sprehen

17.02.19 16:37
Re: B1 sprehen
 
Il Dottore прохожий
в ответ Darya92 17.02.19 14:35

Учила язык вроде и всю жизнь (школа-училище-институт), но потом было лет 15 перерыва. Повезло жить в городе, где есть Гёте-институт. Там несколько раз в год проводятся бесплатные тесты, по которым вам определяют, на каком вы уровне. Мне сказали, я могу сама подготовиться. За пару месяцев до экзамена взяла в библиотеке материалы к В1, плюс детективчики. Ну и "Раммштайн" в плеере.

Ни одной темы из учебников по В1 наизусть не учила, они мне какими-то искусственными казались. На модуле "шпрехен" разбивали по парам (всего человек 8-10 сдавало), давали тему для диалога (мне попался разговор с подругой о какой-то ещё подруге, у которой кто-то там родился и надо бы поздравить с подарком). Для доклада даются 2 темы, выбираешь одну и по ней шпаришь. Я выбирала из "перерыв на поспать на работе, опыт какой-то там страны) и "когда и почему детям отселяться от родителей". У моей напарницы что-то про интернет было, она выступала первой и я тогда только узнала, что этот доклад по каким-то схемам строится (моя тема... я опишу плюсы и минусы... заключение...) Короче, введение я содрала у неё, а вместо заключения сказала "Das war s". Надо ещё позадавать вопросы напарнику по его теме, и ещё экзаменаторы что-то уточняют. Полагаю, меня спасло оперативное реагирование именно на вопросы. В диалоге мне вообще проще, чем в монологе на тему, с которой я в реальной жизни не пересекалась. И во всех методичках главный совет - не молчите!!! Переспросите, попросите повторить вопрос, что угодно.

Сдавала весь В1 в сентябре в Минске, "шпрехен" - 90 с чем-то баллов.

 

Перейти на