Deutsch

Первичка. Отказ. Помщь в совете и переводе

17.02.19 11:41
Re: Первичка. Отказ. Помщь в совете и переводе
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ наталья1972 17.02.19 06:48, Последний раз изменено 17.02.19 22:54 (Stasyа)
у меня ответ ЗАГСа, что книги регистрации о рождении за 1937г по данному населенному пункту не поступали

Об этом и речь.

Вы уже отправили видершпрух? Если еще нет, то поспешите, у Вас на это только один месяц. Отправьте пока пустой, а чуть позже дошлете обоснование.

Я бы приложила к обоснованию две архивные справки, распечатала бы Указы и Постановления, имеющие к ним отношение, выделила бы в справках значимые места (их я выделила зелеными рамками и подчеркнула красным слова и даты, на которые следует обратить внимание бератера.

Архивная справка №1:

Указы, перечисленные в ней:

Указ ПВС от 28.08.1941 о переселении немцев

Указ от 13.12.1955 о снятии ограничений с немцев

Обратила бы внимание на то, что эти указы касались ТОЛЬКО немцев и к лицам других национальностей не применялись.

Архивная справка №2.


Постановление от 31.08.1941 "о немцах, проживающих на тер...

Здесь стоит обратить внимание на то, что дед был арестован на шестой день после выхода этого Постановления, а само оно содержало фразу:

1) немцев, состоящих на учете как антисоветский элемент, арестовать;

а дед был арестован по обвинению: "Являлся социально-опасным элементом", вполне закономерно, что именно в таком качестве он уже состоял на учете НКВД, учитывая, что его отец был арестован НКВД незадолго до этих событий. В справке также указана его национальность "немец".

Постановление касалось тоже ТОЛЬКО немцев. Возможно, что в архивном деле деда есть даже какие-то отсылки к нему.


Если сможете достать СОР дяди с национальностью, выданный в советское время, то приложите и его.

Еще сделайте запрос в ЗАГС, где была составлена актовая запись о браке Николая и Агаты в 1960-м году, в СОБ не указаны национальности, но они могут быть в актовой записи, если удастся достать ее копию или хотя бы пояснение/справку из ЗАГСа, где будет национальность деда, то тоже очень хорошо.

И, может быть, удастся достать Ф1 деда, где тоже будет национальность. Возможно, что у дяди сохранилась копия паспорта деда.

 

Перейти на